Leilão: 1642 | Lotes: 24

  • Número Lote: 4

    «Praça dos Restauradores - Lisboa»

    aguarela sobre papel, séc. XX, machas de humidade. Dim. - 11 x 16 cm

  • Número Lote: 9

    Lote diverso de bridons

    materiais diversos, séc. XX, fatlas e defeitos.

  • Número Lote: 10

    Três mesas mãe

    madeira e vidro, séc. XX, uma sem vidro, sinais de uso. Dim. - 50 x 50 x 40 cm

  • Número Lote: 14

    Tabuleiro com bordado

    madeira com centro com naperon bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 55 cm

  • Número Lote: 16

    Lote de escritório

    estojo de jogar com caneta PIERRE CARDIN, relógio com base em pele, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 18

    Pinguim e jarra

    faiança policromada diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Chávena e caixa

    porcelana da China "dita de Mandarim", decoração policromada e dourada, séc. XIX/XX, e metal e vidro, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Taça e jarra

    porcelana da China, decoração monocroma a azul e branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (a maior)

  • Número Lote: 21

    Terrina

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a negro, séc. XIX, marcada, tampa partida e colada, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 24

    Lote de gravuras e impressões coloridas

    7 gravuras e impressões sobre papel, séc. XX. Dim. - 50 x 40 cm

  • Número Lote: 26

    MOLINA (1926-2002) - Temple de Diana - Évora

    impressão sobre papel, séc. XX. Dim. - 29 x 36 cm (moldura)

  • Número Lote: 28

    «Muralhas em Ruína» - J. RIBEIRO (SÉC. XX)

    desenho a lápis sobre papel, assinada e datada de 1934. Dim. - 26.5 x 24.5 cm

  • Número Lote: 31

    Prato

    porcelana da Fábrica de Sacavém, decoração policromada "Paisagem oriental", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 33

    Saleiro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 34

    Saleiro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Armas", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 36

    Taça

    porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 19 cm

  • Número Lote: 37

    Porta canetas e saleiro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul e branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 38

    Caixa tripartida

    porcelana da China, decoração monocroma a azul e branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm

  • Número Lote: 39

    E.M. DE MELO E CASTRO – 1ª EDIÇÃO

    Introdução ao Desenho Textil, Editorial Presença, 1981, 175 págs, de muito dificil aparecimento no mercado

  • Número Lote: 41

    «Madame de Maintenon»

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos

  • Número Lote: 42

    Móvel de cinco gavetas

    madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 21 x 25 cm

  • Número Lote: 43

    Paisagem

    óleo sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 59 cm

  • Número Lote: 47

    Tapete

    mecânico, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 230 x 160 cm

  • Número Lote: 48

    Base de candeeiro

    vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm