Leilão: 1642 | Lotes: 23
Número Lote: 4
«Praça dos Restauradores - Lisboa»
aguarela sobre papel, séc. XX, machas de humidade. Dim. - 11 x 16 cm
Número Lote: 9
Lote diverso de bridons
materiais diversos, séc. XX, fatlas e defeitos.
Número Lote: 10
Três mesas mãe
madeira e vidro, séc. XX, uma sem vidro, sinais de uso. Dim. - 50 x 50 x 40 cm
Número Lote: 14
Tabuleiro com bordado
madeira com centro com naperon bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 55 cm
Número Lote: 16
Lote de escritório
estojo de jogar com caneta PIERRE CARDIN, relógio com base em pele, séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 18
Pinguim e jarra
faiança policromada diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)
Número Lote: 19
Chávena e caixa
porcelana da China "dita de Mandarim", decoração policromada e dourada, séc. XIX/XX, e metal e vidro, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)
Número Lote: 20
Taça e jarra
porcelana da China, decoração monocroma a azul e branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (a maior)
Número Lote: 24
Lote de gravuras e impressões coloridas
7 gravuras e impressões sobre papel, séc. XX. Dim. - 50 x 40 cm
Número Lote: 26
MOLINA (1926-2002) - Temple de Diana - Évora
impressão sobre papel, séc. XX. Dim. - 29 x 36 cm (moldura)
Número Lote: 28
«Muralhas em Ruína» - J. RIBEIRO (SÉC. XX)
desenho a lápis sobre papel, assinada e datada de 1934. Dim. - 26.5 x 24.5 cm
Número Lote: 37
Porta canetas e saleiro
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul e branco, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)
Número Lote: 38
Caixa tripartida
porcelana da China, decoração monocroma a azul e branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm
Número Lote: 39
E.M. DE MELO E CASTRO – 1ª EDIÇÃO
Introdução ao Desenho Textil, Editorial Presença, 1981, 175 págs, de muito dificil aparecimento no mercado
Número Lote: 42
Móvel de cinco gavetas
madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 21 x 25 cm
Número Lote: 48
Base de candeeiro
vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm