Leilão: 1651 | Lotes: 25
Número Lote: 1
AS DUAS FLORES DE SANGUE
M. Pinheiro Chagas, Lisboa, 1875, 302 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 2
OS TRÊS LIVROS DE CICERO SOBRE AS OBRIGAÇÕES CIVIS
Lisboa, 1825, carimbo St André, 209 págs., encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 3
SISTEMA METRICO OU OS NOVOS PESOS E MEDIDAS DE PORTUGAL
João Nicolau de Carvalho Grenier, Lisboa, 1861, 77 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 4
CANCIONEIRO DE JOÃO DE LEMOS . FLORES E AMORES
Lisboa, 1858, folha de rosto com apontamentos manuscritos a lápis, carimbo Costa Praça, 226 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 5
CANCIONEIRO DE JOÃO DE LEMOS - RELIGIÃO E PATRIA
Lisboa, 1859, carimbo Costa Praça, 273 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 6
SENHORA DO AMPARO
Antero de Figueiredo, Livraria Bertrand, 248 págs., encardenado, pequenos defeitos.
Número Lote: 7
OS LUSIADAS
carimbo Livraria Academia, 467 págs., encadernação em carneira com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 8
COMMENTAIRES DE CÉSAR
Paris, 1807, tome second, 503 págs., encadernação em carneira com lombada com gravações em ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
ORAÇÃO FUNEBRE
que exquias do Serenissimo Principe do Brazil o Senhor D. José, 1788, Lisboa, 47 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 10
COMPENDIO DE GEOGRAPHIA
Aveiro, 1893, 560 págs., encadernado, folha de rosto com anotações a caneta.
Número Lote: 11
LA LANGUE ALLEMANDE
F. AHN., Leipzig, 1865, 91 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 12
COURS ELEMENTAIRE DE BOTANIQUE
Louis Mangin, Paris, 1889,82 págs., picos de acidez.
Número Lote: 13
A MORGADINHA DE VALFLOR
Pinheiro Chagas, 1920, 11ª edição, 206 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 14
A DECIMA DE JUROS
Antonio dos Sanctos Rocha, Coimbra, 1882, 386 págs., picos de acidez.
Número Lote: 15
CODIGO COMMERCIAL PORTUGUEZ
Coimbra, 1893, 253 págs., assinatura na folha de rosto, encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 16
APONTAMENTOS DAS PRELECÇÕES
Dr. J. Frederico Laranjo, Coimbra, 1895, 521 págs., encadernado em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 17
PRINCIPIOS DE ECONOMIA POLITICA
D. Andrés Borrego, Madrid, 1844, 386 págs., picos de acidez.
Número Lote: 18
MONSIEUR VINCENT
Henri Lavedan, Paris, 1928, 313 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 19
L'ANGLETERRE
Paris, 1860, 6º edition, carimbo Dr. Lopes Praça, 374 págs., picos de acidez.
Número Lote: 20
PANDECTARUM
Conimbricae, 1826, 336 págs., encadernado, defeitos na lombada.
Número Lote: 21
ANNUAIRE DE LA LA PRESSE FRANÇAISE 1881
Paris, Deuxieme année, 1209 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 23
DIVIDAS COMMERCIAES DOS CONJUGES
José Mendes Martins, Coimbra, 1894, 74 págs., picos de acidez.
Número Lote: 24
DA COMPETENCIA PENAL INTERNACIONAL - Segundo a Lei Portugueza
Joaquim Pedro Martins, Coimbra, 1902, 194 págs., picos de acidez.
Número Lote: 25
A LIBERDADE DA EGREJA EM PORTUGAL
Francisco d'Azevedo Teixeira d'Aguilar, Porto, 1880, 308 págs., falta da capa atrás e capa destacada e com defeitos, picos de acidez.