Leilão: 1681 | Lotes: 22

  • Número Lote: 2

    Figura feminina

    impressão colorida sobre papel com aplicação de diversos tecidos, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 16 cm

  • Número Lote: 3

    La Mode

    litografia sobre papel com aplicação de diversos tecidos e rendas, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 29 cm

  • Número Lote: 4

    Figura feminina

    impressão colorida sobre papel com aplicação de tecidos diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 34 cm

  • Número Lote: 5

    Duas placas

    duas placas em madeira entalhada e policromada, Oriental, séc. XX (principios), emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 38 cm

  • Número Lote: 6

    Duas placas

    duas placas em madeira entalhada, dourada e policromada, Oriental, séc. XX (principios), emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 38 cm

  • Número Lote: 8

    escultura em porcelana policromada e relevada, Oriental, séc. XX, electrificado, falta de um globo, pequenas faltas. Dim. - 54 cm

  • Número Lote: 9

    JOÃO RIBEIRO - NASC. 1955 - Sem título

    técnica mista sobre papel, assinado e datado, emoldurado. Dim. - 21 x 21 cm

  • Número Lote: 11

    Leque

    estrutura em madeira entalhada e dourada, interior com leque de penas policromado, séc. XX, pequeno defeitos. Dim. - 41 x 20 cm (total)

  • Número Lote: 12

    Quatro quadros de pequenas dimensões

    impressões coloridas sobre papel, molduras douradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Solitário

    base em madeira, estojo para berlindes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (tabuleiro)

  • Número Lote: 15

    Lote diverso

    metais diversos com aplicações e relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Quasi Palma e Figura feminina

    duas litografias emolduradas, interior com aplicação de tecido com renda e franja, séc. XX (principios), pequenos defeitos. Dim. - 13 x 22 cm (cada)

  • Número Lote: 19

    Paisagem

    gravura colorida sobre papel, Oriental, não emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 22 cm

  • Número Lote: 21

    ILDA REIS - 1923-1998 - Sem título

    serigrafia sobre papel, numerada 30/150, assinada e datada de 69, nao emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 12 cm (mancha)

  • Número Lote: 30

    Par de candeeiros

    estrutura em metal com relevos, cristal gravado, electrificados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 36

    Prato, caixa e despeja-bolsos

    porcelana policromada diversa "Flores e Pássaros", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 38

    Tarteira e Prato de bolo

    vidro gomado com relevos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm (o maior)

  • Número Lote: 39

    Jarro e seis copos

    vidro monocromo a preto com desenhos a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (jarro)

  • Número Lote: 40

    Taça rendilhada

    cerâmica policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 42

    Jarra

    porcelana da Fábrica de Capodimonte, decoração a negro e dourado relevada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 47

    Pássaros e Peixe

    duas esculturas em cerâmica vidrada e policromada, séc. XX, alguns pormenores partidos e colados. Dim. - 30 cm (o maior)

  • Número Lote: 49

    Paisagem