Leilão: 1708 | Lotes: 25

  • Número Lote: 6

    Porta da fortaleza da Maxima (Angola) - Alves Casino (SÉC. XX)

    reprodução litográfica, assinatura impressa, datada de 1941, selo branco do Arquivo Histórico Nacional de Angola. Dim. - 50 x 61 cm

  • Número Lote: 8

    Figuras (Porto - 1982) - Júlio Resende (1917-2011)

    reprodução litográfica, assinatura impressa. Dim. - 24 x 22 cm

  • Número Lote: 9

    Estremoz - Alentejo - Maluda (1934-1999)

    reprodução litográfica, assinatura impressa. Dim. - 28 x 23 cm

  • Número Lote: 10

    «Abstrato» - GRACINDA CANDEIAS (NASC. 1947)

    serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2000, ed. 189/200. Dim. - 50 x 70 cm

  • Número Lote: 11

    «Ribeira-Porto» - ACÁCIO CAMPOS

    serigrafia sobre papel, assinada, ed. 109/130. Dim. - 70 x 50 cm

  • Número Lote: 12

    Três azulejos miniatura - Ofertas da TAP

    Viúva Lamego, decoração bicolor, com caixa original, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 7 cm

  • Número Lote: 13

    Nove medalhas

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    «Oh! Ma bonne Mère... Vous les sauverez ces pauvres Pécheurs qui vous apellent leur Refugie...»

    grarvura sobre papel, séc. XIX/XX, rasgões, manchas de humidade. Dim. - 35 x 48 cm

  • Número Lote: 18

    Máquina fotográfica POLAROID Colorpack 80

    anos 70, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 15 x 16 x 14 cm

  • Número Lote: 23

    «Paisagens alentejanas» - MOLINA - SÉC. XX/XXI

    duas impressões sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 10 cm

  • Número Lote: 26

    Duas esferográficas

    metal e laca, uma marcada Macau e outro Stanford Hotels (São Francisco), séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 27

    Telefone

    plástico e materiais, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 22 x 15 cm

  • Número Lote: 28

    MOYSES - POR VICTOR BASTOS

    litografia sobre papel, não emoldurado, picos de acidez. Dim. - 31 x 26 cm

  • Número Lote: 31

    Praça da República

    cerâmica vidrada com relevo, séc. XX, marcada na parte de trás (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 14 x 12 cm

  • Número Lote: 32

    Cachepot de pequenas dimensões

    faiança da Fábrica Aleluia - Aveiro, decoração monocroma a azul e branco, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 33

    Retrato e caixa de costura

    retrato sobre cobre, estojo em tecido, séc. XX, pequeno defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 35

    Cervantes

    escultura em buxo relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 36

    Jarra

    Napoleão III, vidro opalino monocromo a azul com dourados, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 40

    Lustre

    estrutura em bronze, com aplicações em vidrinhos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 110 cm

  • Número Lote: 44

    Lote de rendas

    pequenos defeitos. Dim. - 37 x 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 45

    ANTIQUA Aguardente Velha 1935

    pequenos defeitos no rótulo.

  • Número Lote: 46

    Três pratos redondos

    metal amarelo relevado e gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm (o maior)

  • Número Lote: 47

    Dois pratos

  • Número Lote: 48

    Bandeja e prato

    metal amarelo relevado e gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm (o maior)

  • Número Lote: 50

    Lustre

    estrutura em bronze com aplicações em vidrinhos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 107 cm