Leilão: 1723 | Lotes: 25
Número Lote: 2
Onze caixas de comprimidos
metal, decoração esmaltada cloisonné, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 2 x 4 x 6 cm (maior)
Número Lote: 6
Seis caixas
metal, decoração esmaltada cloisonné, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 8 cm (maior)
Número Lote: 7
«Barcos» - HORTA E COSTA (1953-1993))
técnica mista sobre papel, séc. XX, assinada, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 40 cm
Número Lote: 8
Alvará Registado na Chancellaria Mór da Corte e Reino - 1789
impressão sobre papel.
Número Lote: 10
Oito caixas
metal, decoração esmaltada cloisonné, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5.5 cm (maior)
Número Lote: 12
«Cena bíblica»
estampa colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 40 cm
Número Lote: 16
Parte de serviço Coimbra
porcelana de Coimbra, decoração bicolor, composto por: terrina, 2 travessas, 2 bases de prato coberto, 10 pratos de sopa, 9 pratos rasos, 12 pratos de sobremesa, 10 pratos de pão, 1 prato de fruta, 13 chávenas de chá com pires e 9 chávenas de café com pires, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior)
Número Lote: 19
Seis pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 24
Lanterna de tecto
metal e vidro, séc. XX, restauro, faltas e defeitos. Dim. - 60 cm
Número Lote: 25
Lanterna de tecto
folha de metal, decoração pintada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 60 cm
Número Lote: 27
Espelho de parede
madeira, decoração pintada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 90 x 70 cm
Número Lote: 30
«Sem título» - JOSÉ PENICHEIRO (1921-2014)
técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1989, emoldurado. Dim. - 21 x 30 cm (mancha)
Número Lote: 41
Vista de interior
serigrafia colorida sobre papel, assinada. Dim. - 48 x 26 cm
Número Lote: 44
Vicente José de Carvalho (1792-1851)
litografia sobre papel, séc. XIX, moldura com aplicações em metal amarelo nos cantos, picos de acidez. Dim. - 25 x 34 cm
Número Lote: 48
Natureza-morta
acrílicro sobre platex, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 45 cm
Número Lote: 50
Licitações: 19
Bule, leiteira e açucareiro
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm