Leilão: 1767 | Lotes: 29

  • Número Lote: 4

    Duas caixas «galinha»

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 5

    Licitações: 21

    Pote «Cornichons»

    cerâmica SECLA, decoração policromada e vidrada, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 7

    Licitações: 17

    Jarra/floreira

    porcelana da China, decoração policromada e dourada «Mandarim», séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 10

    «Aves»

    grupo escultórico em porcelana da China e terracota, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 11

    Par de galos

    esculturas em porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 15

    Ágata e ametista

    ágata e ametista, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14x16x8 cm

  • Número Lote: 16

    Caixa de leque

    madeira lacada de negro, decoração a dourado "Figuras orientais e flores", séc. XIX/XX, China, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 17

    Caixa

    madeira exótica com relevos "Paisagem e figuras", séc. XX, base com faltas e defeitos, pés e fechadura em metal marcada BRISTISH MADE, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 15 x 22 cm

  • Número Lote: 18

    Lote de cachimbos

    madeira e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 19

    Escultura «Vaca e bezerro»

    madeira, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 21

    «Travessa dos Conjurados»

    porcelana, decoração policromada e dourada, 1991, comemorativo dos 350 anos da restauração da independência de Portugal, sinais de uso. Dim. - 27 x 34 cm

  • Número Lote: 22

    «São Luiz Gonzaga»

    gravura a negro sobre papel, «A Sua Alteza Real a Senhora Pinceza D. Maria Tereza offerece reverentemente esta sua obra Gregorio Francisco de Queiróz Pencionario do Principe N.J.», datada de 1799, manchas de humidade. Dim. - 14 x 16 cm

  • Número Lote: 24

    Licitações: 19

    Taça

    madeira, decoração entalhada e policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 x 28 cm

  • Número Lote: 25

    Caixa e frasco de perfume

    vidro moldado e lapidado, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 1 x 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 27

    Marmita

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 29

    Duas caixas

    madeira, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 33

    Duas caixas

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 15 cm

  • Número Lote: 34

    Caixa

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27×6 cm

  • Número Lote: 35

    Licitações: 18

    Caixa toucador

    madeira, aplicações em metal, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28x20x16 cm

  • Número Lote: 36

    Lote de metais

    metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 37

    Coleção de discos da Amália Rodrigues (1920-1999)

    a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 38

    «Pássaros», saleiro e pimenteiro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 cm

  • Número Lote: 40

    «Castelo de São Jorge»

    impressão sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 50 cm

  • Número Lote: 42

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, um partido e colado, sinais de uso. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 45

    Seis chávenas de chá com pires

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.