Leilão: 1804 | Lotes: 26
Número Lote: 1
Mesa de jogo
estilo Romântico, mogno e folheado de mogno, aplicação em madeira dourada, pés com ponteiras em metal relevadas, interior com pano de veludo verde com pequenos defeitos, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 87 x 85 x 72 cm
Número Lote: 3
Lote de pratos
porcelana e faiança, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 4
Mesa de apoio
folheado de mogno e outra madeira escura, sistema basculante, com friso embutido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 x 45 x 53 cm
Número Lote: 5
Criado-mudo
mogno e outras madeiras torneadas, dois prumos horizontais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 116 x 43 x 30 cm
Número Lote: 6
Lote diverso
metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 9
Lote com 6 reproduções litográficas e gravuras religiosas
séc. XX, sinais de uso. Dim. - 62 x 50 cm
Número Lote: 11
Par de cadeirões
couro com pregaria, pés em mogno com caneluras, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 77 x 76 x 51 cm
Número Lote: 18
Armário com gavetas
mogno e folheado de mogno, cinco gavetas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 99 x 28 cm
Número Lote: 19
Armário toucador com gaveta
madeira monocroma a branco, séc. XX, a necessitar de restauro, vestiigios de insectos xilófagos. Dim. - 180 x 73 cm Espelho 50 x 138 cm
Bens vendidos e pagos para levantamento em morada em Lisboa, em dia e hora a combinar.Terminado
Número Lote: 23
Mesa de apoio
mogno e outras madeiras com embutidos geométricos de madeiras mais claras, pé central torneado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 60 x 60 cm
Número Lote: 25
Candelabro
bronze e bronze com relevos, para cinco velas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 12 x 12 cm
Número Lote: 29
Baú de viagem
estrutura em madeira revestida a pele, com ferro forjado nas aplicações, séc. XX (principios), no interior com etiqueta publicitária CASA DE ARTIGOS DE VIAGEM SILVA ROCHA, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 102 x 61 cm
Número Lote: 30
Cenas do Quotidiano
quatro impressões sobre papel, emolduradas com aplicações nos cantos em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 15 cm (cada uma)
Número Lote: 34
Senhorinha
estrutura em madeira, assento e costas estofados a veludo com galões a dourado, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 84 x 67 x 64 cm
Número Lote: 41
Três cadeiras
estrutura em mogno, assentos estofados, rodízios, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 x 46 x 46 cm
Número Lote: 43
Sete taças diversas
metal e outras ligas diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm (a maior)
Número Lote: 48
Sem título
impressão a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 35x32 cm