Leilão: 1804 | Lotes: 26

  • Número Lote: 1

    Mesa de jogo

    estilo Romântico, mogno e folheado de mogno, aplicação em madeira dourada, pés com ponteiras em metal relevadas, interior com pano de veludo verde com pequenos defeitos, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 87 x 85 x 72 cm

  • Número Lote: 3

    Lote de pratos

    porcelana e faiança, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 4

    Mesa de apoio

    folheado de mogno e outra madeira escura, sistema basculante, com friso embutido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 x 45 x 53 cm

  • Número Lote: 5

    Criado-mudo

    mogno e outras madeiras torneadas, dois prumos horizontais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 116 x 43 x 30 cm

  • Número Lote: 6

    Lote diverso

    metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 7

    Cadeirão

    couro com capitonnê nas costas, pés em mogno torneado, séc. XX, defeito no topo, outros pequenos defeitos. Dim. - 86 x 75 x 51 cm

  • Número Lote: 9

    Lote com 6 reproduções litográficas e gravuras religiosas

    séc. XX, sinais de uso. Dim. - 62 x 50 cm

  • Número Lote: 11

    Par de cadeirões

    couro com pregaria, pés em mogno com caneluras, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 77 x 76 x 51 cm

  • Número Lote: 17

    Banco

    mogno torneado, assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 34 x 34 cm

  • Número Lote: 18

    Armário com gavetas

    mogno e folheado de mogno, cinco gavetas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 99 x 28 cm

  • Número Lote: 19

    Armário toucador com gaveta

    madeira monocroma a branco, séc. XX, a necessitar de restauro, vestiigios de insectos xilófagos. Dim. - 180 x 73 cm Espelho 50 x 138 cm

  • Número Lote: 22

    Peanha

    tampo em mármore, parte inferior em madeira monocroma a negro e entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 32 cm

  • Número Lote: 23

    Mesa de apoio

    mogno e outras madeiras com embutidos geométricos de madeiras mais claras, pé central torneado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65 x 60 x 60 cm

  • Número Lote: 25

    Candelabro

    bronze e bronze com relevos, para cinco velas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 12 x 12 cm

  • Número Lote: 27

    Paisagens

    duas impressões coloridas sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 19 cm (a maior)

  • Número Lote: 29

    Baú de viagem

    estrutura em madeira revestida a pele, com ferro forjado nas aplicações, séc. XX (principios), no interior com etiqueta publicitária CASA DE ARTIGOS DE VIAGEM SILVA ROCHA, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 102 x 61 cm

  • Número Lote: 30

    Cenas do Quotidiano

    quatro impressões sobre papel, emolduradas com aplicações nos cantos em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 15 cm (cada uma)

  • Número Lote: 34

    Senhorinha

    estrutura em madeira, assento e costas estofados a veludo com galões a dourado, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso. Dim. - 84 x 67 x 64 cm

  • Número Lote: 35

    Saladeira

    porcelana SPAL, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 20 cm

  • Número Lote: 36

    Dez medalhas

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 37

    Dez medalhas

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 41

    Três cadeiras

    estrutura em mogno, assentos estofados, rodízios, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 x 46 x 46 cm

  • Número Lote: 42

    Lote diverso

    séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (o maior)

  • Número Lote: 43

    Sete taças diversas

    metal e outras ligas diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm (a maior)

  • Número Lote: 48

    Sem título

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 35x32 cm