Livros
Leilão: 1814 | Lotes: 88
Número Lote: 1
PHILIPS ATLAS FOR BEGINNERS
em falta alguns páginas no principio, encadernado, ilustrado com mapas e demais informações, datado dos finais do século XIX, pequenos defeitos.
Número Lote: 2
A MÁSCARA E O SONHO
Vitor Viçoso, Vozes, Imagens e Simbolos na ficção de Raul Brandão, Edições Cosmos, 1999, 409 págs., com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 3
Portugal e as Colónias Portuguesas
1920, manchas de hunidade, escrito a lápis
Número Lote: 5
DE MÃOS DADAS ESTRADA FORA - ANTOLOGIA DE TEXTOS
Luisa DaCosta, 1970, 103 págs., com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 8
ALFREDO MARGARIDO - UM PENSADOR LIVRE E CRITICO
2012, Biblioteca Nacional de Portugal, 342 págs., il.
Número Lote: 10
ALVES REDOL
Vértice, Revista de Cultura e Arte, Vol.XXX, Nov.Dez., 1970
Número Lote: 11
O REINO CIRCULAR
Mário Braga, Prefácio de Alberto Ferreira, 1971, 2ª edição revista, 134 págs., com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 12
JOSÉ RODRIGUES MIGUEIS - 2 PUBLICAÇÕES
É proibido apontar, Estudios Cor, com dedicatória, 209 págs.
A Amargura dos contrastes, O Independente, 2004, 173 págs., com assinatura manuscrita na folha de rosto.
Número Lote: 14
Gente d'Algo
Conde de Sabugosa, 1923, 3ª edição, 324 págs., capa em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 16
Duas publicações
UMA VOLTA PELA PRISÃO, Marguerite Yourcenar, Edição Livros do Brasil, Lisboa, 1991, pp.219; O PÃO NÃO CAI DO CÉU, José Rodrigues Miguéis, Editorial Estampa, 1981, 2ª edição, pp. 275
Número Lote: 17
O Romance de Amadis
por Affonso Lopes Vieira, 1ª Ed., 1922, faltas e defeitos
Número Lote: 19
RAUL PROENÇA E A «ALMA NACIONAL»
Fernando Piteira Santos, Publicações Europa-América, 1979, 267 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 20
CORRESPONDÊNCIA PARA RAUL PROENÇA
António Sérgio, Organização e introdução de José Carlos González, Com um estudo de Fernando Piteira Santos, Publicações Dom Quixote/Biblioteca Nacional, 1987, 1ª edição, 276 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 21
ANA HATHERLY E MARIA JOSÉ PALLA
Paredes de Pangim Velha Goa, texto de Ana Hatherly e fotografias de Maria José Palla, Assírio & Alvim, 1998, 221 págs.
Número Lote: 22
JAIME CORTESÃO, RAUL PROENÇA; IDEALISTAS NO MUNDO REAL
Jacinto Baptista, 1990, Biblioteca Nacional, 125 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 23
2 PUBLICAÇÕES
Alberto Ferreira, Perspectiva do Romantismo Português, Textos de Cultura Portuguesa, Edições 70, 1970, 272 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Fernando Guimarães, A Poesia Contemporânea Portuguesa e o Fim da Modernidade, Caminho, 1989, 165 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 25
MALRAUX E SARTRE FALAM DE...
Moraes Editores, 1975, 1ª edição, 139 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.
Número Lote: 26
ANOS INQUIETOS
Vozes do Movimento Estudantil em Coimbra [1961-1974], Maria Manuela Cruzeiro, Rui Bebiano, Edições Afrontamento, 2006, 305 págs., assinatura manuscrita e datada na folha de rosto.