Leilão: 1896 | Lotes: 31

  • Número Lote: 5

    Dois covilhetes

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração diversa, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 5

    Lote de brinquedos

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 cm (o maior)

  • Número Lote: 6

    Lote de brinquedos

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 8

    Quatro chávenas de café

    porcelana da China, decoração policromada «Mandarim», séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 cm

  • Número Lote: 10

    Duas chávenas e pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 12

    Lote diverso - CAÇA

    estanho e madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 14

    Despeja-bolsos

    vidro, séc. XX (anos 60), pequenos defeitos no bordo. Dim. - 7x16x17 cm

  • Número Lote: 17

    Lote de aplicações de cortinas

    metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 18

    Cinco pratos

    porcelana e faiança, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm (maior)

  • Número Lote: 19

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 20

    Travessa

    porcelana oriental, decoração monocroma a azul e branco "Paisagem", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 22

    Prato oitavado

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 23

    Par de jarras de altar

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 26

    Parte de serviço de chá e café

    porcelana japonesa, decoração policromada e dourada, composto por: cafeteira, leiteira, açucareiro, 7 chávenas de chá e 10 pires, Satsuma, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    Covilhete e pires brasonados

    porcelana e porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 29

    Par de candeeiros de mesa

    mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 55 cm (sem abat-jour)

  • Número Lote: 32

    Jarra

    vidro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 33

    Lote diverso

    porcelana monocroma a vermelha com decoração a branco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (o maior)

  • Número Lote: 34

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 x 10 cm (maior)

  • Número Lote: 35

    Licoreira

    vidro e cristal, séc. XX, tampa adaptada, sinais de uso. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 36

    Quatro copos

    cristal, séc. XX, marca Cristal D'Arques, com caixa original. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 37

    Quatro copos

  • Número Lote: 38

    Lote diverso

    material sintético e porcelana, decoração diversa, séc.XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm (o maior)

  • Número Lote: 40

    Taça de pé alto

    cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27x27x17 cm