Leilão: 1938 | Lotes: 29

  • Número Lote: 3

    Par de apliques

    estrutura em metal, com globos em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 cm

  • Número Lote: 5

    Par de apliques de parede articulados

    metal e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 20 cm

  • Número Lote: 9

    Bule, cafeteira e chocolateira

    cobre com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (a maior)

  • Número Lote: 10

    Lote diverso

    porcelana e faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 12

    base em metal relevado, globo em vidro com gravações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 13

    Caminho

    veludo e tecidos diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 120 x 50 cm

  • Número Lote: 14

    Dois caminhos

    veludo e outros materiais, séc. XX, defeito num dos caminhos. Dim. - 62 x 26 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Candeia de azeite

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 16

    Três bases de candeeiro

    metal amarelo e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    cerâmica, metal, vidro e metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 19

    Par de candeeiros

    porcelana e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 cm

  • Número Lote: 20

    Cartaz «Star Trek»

    impressão colorida sobre papel, anos 80, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 70 cm

  • Número Lote: 21

    Lote de cartazes

    impressões coloridas sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 70 cm

  • Número Lote: 23

    Par de espelhos

    inspiração marroquina, madeira com aplicação de metal amarelo relevado e vazado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 50 cm

  • Número Lote: 25

    Camiseiro

    estilo neoclássico, mogno e folheado de mogno, tampo superior em mármore com gradinha e aplicações em metal amarelo rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 125 x 70 x 40 cm

  • Número Lote: 27

    «Sem título»

    caneta sobre cartolina, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 x 20 cm

  • Número Lote: 30

    «Sem título» - Arq. Paulo Rodrigues

    técnica mista sobre papel, assinado e datado de  2001. Dim. - 130 x 100 cm

  • Número Lote: 36

    Prato

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, restauros. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 39

    «Caça à raposa» (2)

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, machas de humidade. Dim. - 28 x 70 cm

  • Número Lote: 40

    Caixa de toucador

    madeira lacada, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 11.5 x 10.5 x 5.5 cm

  • Número Lote: 41

    Licitações: 21

    Secretária

    estilo D. João V, mogno e castanho com entalhamentos, tampo recortado, quatro gavetas sendo uma centra com puxadores e aplicações em bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 163 x 82 x 76 cm

  • Número Lote: 42

    Prato coberto com travessa e jarra

    cerâmcia, decoração relevada, policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 43

    Lote diverso

    cristal, vidro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 44

    Lote diverso

    porcelana, massa e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 cm

  • Número Lote: 45

    Guarda joias

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15×24 cm