Leilão: 1939 | Lotes: 30
Número Lote: 4
Terrina com travessa
faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 34 x 20 cm
Número Lote: 5
Par de travessas
faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 29 cm
Número Lote: 6
Duas travessas
faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 x 41 cm
Número Lote: 7
Base de terrina com travessa
faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 39 cm
Número Lote: 9
Dois pratos de Natal
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 12
«Sem título»
aguarela sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 16 cm
Número Lote: 16
Lote diverso
metal com gravados e vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm (o maior)
Número Lote: 17
Cena de exterior
duas estampas sobre papel, séc. XX, emoldurados. Dim. - 29 cm
Número Lote: 18
Base de galheteiro e saleiro e pimenteiro
metal gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (o maior)
Número Lote: 20
«Retrato de Senhora»
carvão sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos, rasgões. Dim. - 54 x 60 cm
Número Lote: 21
«Retrato de senhora»
impressão sobre papel, assinatura impressa e datado de 1965, manchado. Dim. - 24.5 x 20 cm
Número Lote: 22
«Retrato» - KAI (SÉC. XX)
carvão sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 30 cm
Número Lote: 24
Parte de serviço de café e pires
porcelana da China, decoração policromda e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeito. Dim. - 12 cm
Número Lote: 28
Cinco medidas e tartaruga
metal e metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 29
Jarra e Gueixa
porcelana e vidro monocromo a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)
Número Lote: 30
Terrina e cachepot
porcelana diversa, uma marcada porcelana de Aveiro, decorações policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 14 cm (a maior)
Número Lote: 31
Lote diverso
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 34
Dois cachepots e pote
faiança monocroma a azul e branco "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (a maior)
Número Lote: 35
Plafonnier de tecto
estrutura em metal amarelo, pingentes em vidro lapidado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 30 x 10 cm
Número Lote: 37
Quatro copos e jarro
vidro publicitário CIREL, monocromo a verde com dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (jarro)
Número Lote: 40
Par de apanha beatas
metal prateado com pega em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. -
29 cm