Leilão: 1939 | Lotes: 30

  • Número Lote: 4

    Terrina com travessa

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 34 x 20 cm

  • Número Lote: 5

    Par de travessas

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 29 cm

  • Número Lote: 6

    Duas travessas

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 x 41 cm

  • Número Lote: 7

    Base de terrina com travessa

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 39 cm

  • Número Lote: 8

    Travessa

    faiança, decoração policromada e dourada, séc. XX, alguns marcados Fábrica da Alcântara, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 x 35 cm

  • Número Lote: 9

    Dois pratos de Natal

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  20 cm

  • Número Lote: 12

    «Sem título»

    aguarela sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 16 cm

  • Número Lote: 15

    Retrato

    fotografia a negro, moldura em metal amarelo, estojo original, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9.5 x 8 cm

  • Número Lote: 16

    Lote diverso

    metal com gravados e vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Cena de exterior

    duas estampas sobre papel, séc. XX, emoldurados. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 18

    Base de galheteiro e saleiro e pimenteiro

    metal gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    «Retrato de Senhora»

    carvão sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos, rasgões. Dim. - 54 x 60 cm

  • Número Lote: 21

    «Retrato de senhora»

    impressão sobre papel, assinatura impressa e datado de 1965, manchado. Dim. - 24.5 x 20 cm

  • Número Lote: 22

    «Retrato» - KAI (SÉC. XX)

    carvão sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 30 cm

  • Número Lote: 24

    Parte de serviço de café e pires

    porcelana da China, decoração policromda e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeito. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 28

    Cinco medidas e tartaruga

    metal e metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 29

    Jarra e Gueixa

    porcelana e vidro monocromo a verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 30

    Terrina e cachepot

    porcelana diversa, uma marcada porcelana de Aveiro, decorações policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 14 cm (a maior)

  • Número Lote: 31

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 32

    Taxi

    folha de metal policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 17 x 6 cm

  • Número Lote: 34

    Dois cachepots e pote

    faiança monocroma a azul e branco "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (a maior)

  • Número Lote: 35

    Plafonnier de tecto

    estrutura em metal amarelo, pingentes em vidro lapidado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 30 x 10 cm

  • Número Lote: 37

    Quatro copos e jarro

    vidro publicitário CIREL, monocromo a verde com dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (jarro)

  • Número Lote: 39

    Licoreira

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 40

    Par de apanha beatas

    metal prateado com pega em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. -

    29 cm