Leilão: 2041 | Lotes: 22

  • Número Lote: 1

    Lote diverso de crochet

    crochet, séc. XX, faltas e defetos. Dim. - 120 x 240 cm

  • Número Lote: 4

    Lençol

     algodão com renda aplicada em linha, séc. XX, faltas e defeitos. Medidas de casal.

  • Número Lote: 5

    Vitrine

    estilo neoclássico, mogno e folheado de mogno, gradinha, puxadores e aplicações em metal amarelo, interior forrado a tecido adamascado rosa, com duas gavetas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 143 x 52 x 28 cm

  • Número Lote: 6

    Colcha

    seda brocada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 240 x 112 cm

  • Número Lote: 10

    Cabeceira de cama

    madeira entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 165x148 cm

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    vidro e cristal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19 cm (maior)

  • Número Lote: 21

    Três caixas

    folha de metal, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 18 x 18 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Três caixas de lata

    metal, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8 x 25 x 13 cm (maior)

  • Número Lote: 23

    Quatro caixas de lata

    metal, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 20 x 9 cm (maior)

  • Número Lote: 25

    Máscara

    escultura em material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 16 cm

  • Número Lote: 28

    Duas raquetes

    uma com capa original, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 29

    Mesa

    madeira lacada e resina, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 81 x 42 x 39 cm

  • Número Lote: 34

    Duas camas

    pau-santo, mogno e outras madeiras e folheado das mesmas , séc. XX, pequenas faltas e e defeitos. Dim. - 109 x 164 x 200 cm

  • Número Lote: 35

    Par de mesas de cabeceira

    pau-santo e folheado de pau-santo e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos, portas não fecham, folheado com defeito. Dim. - 81 x 34 x 31 cm

  • Número Lote: 36

    Mesa de cabeceira

    Art Deco, madeira com tampo em mármore, decoração entalhada, séc. XX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 62 x 34 x 30 cm

  • Número Lote: 40

    Par de cadeiras

    estilo Renascença, madeira de casquinha entalhada e escurecida, costas recortados decorados com "Mascarões", Italianas, séc. XIX, falhas, algumas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 110 x 40 x 33 cm

  • Número Lote: 41

    Dois pratos e jarro

    faiança diversa, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)

  • Número Lote: 46

    Figura

    cerâmcia, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  77 cm

  • Número Lote: 47

    Jarrão

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 48

    Par de cadeiras

    mogno e outras madeiras, assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 45 x 41 cm

  • Número Lote: 49

    Mesa de encostar

    madeira, decoração entalhada, tampo em mármore, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80x89x39 cm

  • Número Lote: 50

    Mesa de cabeceira

    mogno e outras madeiras, decoração entalhada e torneada, tampo em mármore com gaveta e compartimento com porta, puxadores em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 81 x 35 x 32 cm