Pratas, casquinhas, joias e ourivesaria

Leilão: 4000 | Lotes: 80

  • Número Lote: 60

    Escova de fato

    prata de 925 milésimos, decoração estampada "flores", contraste de Lisboa (pós-1985), com estojo original. Dim. - 13 x 8 cm

  • Número Lote: 61

    Colher de criança

    metal, cabo em prata de 835 milésimos, decoração canelada, contraste do Porto (pós-1985), com estojo. Dim.-16 cm ; Peso bruto: 34 g.

  • Número Lote: 62

    Caixa e caixa de cigarros

    madeira com aplicações em prata de 833 milésimos e baquelite, contraste do Porto (1887-1984), falta e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 5.5 x 14 x 11 cm (maior)

  • Número Lote: 63

    Colher e argola de criança

    prata de 835 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (pós-1985). Com estojo. Dim.(colher)- 16cm.

  • Número Lote: 64

    Faca de trinchante

    cabo em prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste de Gondomar (1887-1937), com estojo, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm ; Peso bruto: 84.6 g.

  • Número Lote: 65

    Suporte de copo

    prata de 833 milésimos, decoração vegetalista, contraste de Lisboa (1887-1937). Dim. - 6 x 11 cm ; Peso: 93 g.

  • Número Lote: 66

    Faca de papel

    cabo em prata de 833 milésimos, decoração relevada com terminação "garra" e "bola", contraste do Porto (1887.1937), lâmina amolgada. Dim. - 24 cm ; Peso: 94 g.

  • Número Lote: 68

    Cão

    prata laminada de 925 milésimos, contraste de Lisboa (pós-1985). Dim. - 18 cm ; Peso da prata: 25g. (gramas marcadas na base) ; Peso total: 342.3 g.

  • Número Lote: 69

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com diamante em talhe de brilhante com o peso aprox. de 0,50 ct., contraste de Lisboa (pós-1985), marca DUET, com caixa original. Peso: 2.7 g.

  • Número Lote: 71

    Seis contas PANDORA

    prata de 925 milésimos, contrastes de Lisboa e Porto (pós-1985). Peso: 16.2 g.

  • Número Lote: 72

    Anel

    prata de 925 milésimos, decoração martelada cravejado com três vidros, contraste de Lisboa (pós-1985). Peso bruto: 9.5 g.

  • Número Lote: 74

    Conjunto de talheres e criança com argola de guardanapo

    metal, cabos em prata e 925 milésimos, contraste do Porto (pós-1985), com estojo. Dim. - 18 cm (maior) ; Peso bruto:  79.9 g.

  • Número Lote: 76

    Conjunto de talheres

    metal, cabos em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), com estojo. Dim. - 23 cm (maior) ; Peso bruto:  152.3 g.

  • Número Lote: 77

    Conjunto de talheres

    metal e prata e 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), com estojo. Dim. - 25 cm (maior) ; Peso bruto: 188.6 g.

  • Número Lote: 78

    Anel

    prata de 925 milésimos e ouro de 375 milésimos, cravejado com marcassites e camafeu em concha, contrastes do Porto (pós-1985), sinais de uso. Peso bruto: 4.9 g.

  • Número Lote: 79

    Salva

    prata de 833 milésimos, decoração gravada com gradinha e três pés, contraste do Porto (1938-1987), com inscrição no verso. Dim. - 33 cm ; Peso: 935 g.

  • Número Lote: 80

    Caixa «Os meus lenços»

    madeira escurecida, aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 7 x 25 x 18 cm

  • Número Lote: 81

    Caixa de costura

    madeira escurecida, aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 10 x 32 x 22 cm

  • Número Lote: 83

    Cinco caixas de comprimidos

    prata portuguesa e inglesa de 835 e 925 milésimos, decorações diversas, contrastes diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 3 x 4 cm (maior) ; Peso: 43 g.

  • Número Lote: 84

    Tinteiro

    vidro, tampa em prata de 925 milésimos, contraste de Lisboa (pós-1984), com inscrição e logotipo e na tampa. Dim. - 10 x 12 cm

  • Número Lote: 85

    Espelho de mesa

    madeira com aplicação em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 25 x 30 cm

  • Número Lote: 87

    Caixa

    prata dourada de 833 milésimos, decoração esmaltada, contraste de Lisboa (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 4 x 6 cm ; Peso: 59 g.

  • Número Lote: 88

    Selo de diploma

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 5 x 5 cm ; Peso bruto: 38 g.

  • Número Lote: 90

    Taça

    prata, decoração relevada "Flores ", Chinesa, séc. XIX/XX, marcada CC, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - cm ; Peso: 148 g.

  • Número Lote: 91

    Cesto

    prata de 833 milésimos, decoração vazada, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 8 x 27 x 24 cm ; Peso: 470 g.