Pratas, casquinhas, joias e ourivesaria
Leilão: 4000 | Lotes: 80
Número Lote: 60
Escova de fato
prata de 925 milésimos, decoração estampada "flores", contraste de Lisboa (pós-1985), com estojo original. Dim. - 13 x 8 cm
Número Lote: 61
Colher de criança
metal, cabo em prata de 835 milésimos, decoração canelada, contraste do Porto (pós-1985), com estojo. Dim.-16 cm ; Peso bruto: 34 g.
Número Lote: 62
Caixa e caixa de cigarros
madeira com aplicações em prata de 833 milésimos e baquelite, contraste do Porto (1887-1984), falta e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 5.5 x 14 x 11 cm (maior)
Número Lote: 63
Colher e argola de criança
prata de 835 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (pós-1985). Com estojo. Dim.(colher)- 16cm.
Número Lote: 64
Faca de trinchante
cabo em prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste de Gondomar (1887-1937), com estojo, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm ; Peso bruto: 84.6 g.
Número Lote: 65
Suporte de copo
prata de 833 milésimos, decoração vegetalista, contraste de Lisboa (1887-1937). Dim. - 6 x 11 cm ; Peso: 93 g.
Número Lote: 66
Faca de papel
cabo em prata de 833 milésimos, decoração relevada com terminação "garra" e "bola", contraste do Porto (1887.1937), lâmina amolgada. Dim. - 24 cm ; Peso: 94 g.
Número Lote: 71
Seis contas PANDORA
prata de 925 milésimos, contrastes de Lisboa e Porto (pós-1985). Peso: 16.2 g.
Número Lote: 74
Conjunto de talheres e criança com argola de guardanapo
metal, cabos em prata e 925 milésimos, contraste do Porto (pós-1985), com estojo. Dim. - 18 cm (maior) ; Peso bruto: 79.9 g.
Número Lote: 76
Conjunto de talheres
metal, cabos em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), com estojo. Dim. - 23 cm (maior) ; Peso bruto: 152.3 g.
Número Lote: 77
Conjunto de talheres
metal e prata e 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), com estojo. Dim. - 25 cm (maior) ; Peso bruto: 188.6 g.
Número Lote: 80
Caixa «Os meus lenços»
madeira escurecida, aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 7 x 25 x 18 cm
Número Lote: 81
Caixa de costura
madeira escurecida, aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 10 x 32 x 22 cm
Número Lote: 83
Cinco caixas de comprimidos
prata portuguesa e inglesa de 835 e 925 milésimos, decorações diversas, contrastes diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 3 x 4 cm (maior) ; Peso: 43 g.
Número Lote: 85
Espelho de mesa
madeira com aplicação em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 25 x 30 cm
Número Lote: 88
Selo de diploma
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 5 x 5 cm ; Peso bruto: 38 g.