Pratas, casquinhas, joias e ourivesaria

Leilão: 4000 | Lotes: 80

  • Número Lote: 92

    Serviço de chá e café

    prata de 833 milésimos, decorção Art Déco, contraste de Lisboa (1887-1937), marcado da Ourivesaria da Guia, sinais de uso. Dim. - 15 cm (maior) ; 1408 g.

  • Número Lote: 93

    Licitações: 20

    Doze colheres de chá

    prata de 833 milésimos, cabos "bambú", contraste de Lisboa (1887-1937), com estojo. Dim. - 10 cm ; Peso: 155 g.

  • Número Lote: 94

    Salva

    prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 26 cm ; Peso:  212,7 g.

  • Número Lote: 95

    Salva de três pés

    prata de 833 milésimos, decoração estampada "medalhões" e "rosas", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Peso: 336,6 g. ; Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 98

    Doze pendentes

    metal e metal amarelo, madrepérola e resina, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5 cm (maior)