Pratas, casquinhas, joias e ourivesaria
Leilão: 4000 | Lotes: 80
Número Lote: 92
Serviço de chá e café
prata de 833 milésimos, decorção Art Déco, contraste de Lisboa (1887-1937), marcado da Ourivesaria da Guia, sinais de uso. Dim. - 15 cm (maior) ; 1408 g.
Número Lote: 93
Licitações: 20
Doze colheres de chá
prata de 833 milésimos, cabos "bambú", contraste de Lisboa (1887-1937), com estojo. Dim. - 10 cm ; Peso: 155 g.
Número Lote: 95
Salva de três pés
prata de 833 milésimos, decoração estampada "medalhões" e "rosas", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Peso: 336,6 g. ; Dim. - 29 cm
Número Lote: 98
Doze pendentes
metal e metal amarelo, madrepérola e resina, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5 cm (maior)