Pratas, casquinhas, joias e ourivesaria
Leilão: 4000 | Lotes: 80
Número Lote: 33
Jarra miniatura
prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1938-1984), pequena amolgadela. Dim. - 9 cm ; Peso: 56.6 g.
Número Lote: 34
Candeeiro de mesa com relógio
madeira com aplicações em prata de 833 milésimos e baquelite, globo em vidro, relógio com caixa em metal, movimento a corda, contraste do Porto (1887-1937), mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 35
Espelho de toucador
madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, decoração estampada "flores", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 26 x 29 x 16 cm
Número Lote: 38
Espelho de mesa
moldura em prata de 833 milésimos, decoração "laça", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 18 x 11 cm
Número Lote: 39
Anel e colar de criança
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1938), faltas e defeitos. Dim. - 44 cm (colar); Peso: 6.2 g.
Número Lote: 40
Espelho de mesa
moldura em prata de 833 milésimos, decoração "laça" e "grinaldas", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 34 x 19 cm
Número Lote: 41
Seis colheres de chá e concha de açúcar
prata de 833 milésimos, decoração lisa, marcas de ensaiador do Porto (séc. XIX) e Guimarães (finais séc. XVIII), marcas de ourives diversas, faltas e defeitos. Dim. - 13 cm ; Peso: 109.6 g.
Número Lote: 42
Oito salvas de pequena dimensão
prata de 833, 835 milésimos, contrastes do Porto (1887-1984), faltas e defeitos. Dim. - cm (maior) ; Peso: 75.4 g.
Número Lote: 43
Quatro aneleiras
prata de 833 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1887-1984), faltas e defeitos. Dim. - 6 cm (maior) ; Peso: 38.9 g.
Número Lote: 44
Mata borrão
madeira com aplicações em baquelite e prata de 833 milésimos, decoração Art Déco, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 9 x 16 x 8 cm
Número Lote: 45
Ícone - Nossa Senhora da Nazaré
madeira com aplicação em prata, séc. XX (anos 50), sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 8 x 8 cm
Número Lote: 46
Par de trinchantes e faca de trinchar
metal e metal dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm (maior)
Número Lote: 47
Licitações: 19
Espátula para bolos
cabo em prata de 833 milésimos, decoração "grifos", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 24 cm ; Peso bruto: 139.5 g.
Número Lote: 48
Faca de papel
prata de 833 milésimos, decoração esmaltada "Armas da Casa Real Portuguesa", contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - cm ; Peso: 22 g.
Número Lote: 49
Licitações: 30
Quatro resplendores
prata, séc. XIX/XX, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 3.5 cm (maior) ; Peso: 7 g.
Número Lote: 50
Licitações: 18
Tinteiro com aparo
madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, decoração estampada "flores", contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 17 x 27 x 8 cm
Número Lote: 52
Lote diverso
prata de 833, composto por: espelho de mão, moldura, colher de chá, duas tampas, três escovas com estojo e caixa, contrastes do Porto (1887-1937). Dim. - 17 cm (maior) Peso bruto: 200 g.
Número Lote: 54
Relógio de mesa
madeira, aplicação em baquelite e prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 56
Conjunto de anel e dois pares de brincos
ouro e ouro de 800 milésimos, cravejados com pérolas, vidros e diamantes em talhe rosa, um r de brincos sem marcas, séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., restantes contrastes diversos, faltas e defeitos. Peso: 3,2 g. ; Dim. - 1 cm (maior)
Número Lote: 57
Anel
prata e ouro, cravejado com safiras calibradas, diamanetes em talhe e um em talhe antigo de brilhante, com o peso aprox. de 0,10 ct., séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e faltas e defeitos. Peso: 2,6 g.
Número Lote: 59
Bloco de notas
madeira, baquelite e prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 18,5 x 12 cm