Pratas, casquinhas, joias e ourivesaria

Leilão: 4000 | Lotes: 80

  • Número Lote: 31

    Licoreiro

    vidro, gargalo em prata de 916 milésimos, decoração lapidada e gravada, contraste de Lisboa (1938-1984), marca de fabricante Leitão&Irmão, defeito no vidro. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 33

    Jarra miniatura

    prata de 833 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1938-1984), pequena amolgadela. Dim. - 9 cm ; Peso: 56.6 g.

  • Número Lote: 34

    Candeeiro de mesa com relógio

    madeira com aplicações em prata de 833 milésimos e baquelite, globo em vidro, relógio com caixa em metal, movimento a corda, contraste do Porto (1887-1937), mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 35

    Espelho de toucador

    madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, decoração estampada "flores", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 26 x 29 x 16 cm

  • Número Lote: 38

    Espelho de mesa

    moldura em prata de 833 milésimos, decoração "laça", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 18 x 11 cm

  • Número Lote: 39

    Anel e colar de criança

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1938), faltas e defeitos. Dim. - 44 cm (colar); Peso: 6.2 g.

  • Número Lote: 40

    Espelho de mesa

    moldura em prata de 833 milésimos, decoração "laça" e "grinaldas", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 34 x 19 cm

  • Número Lote: 41

    Seis colheres de chá e concha de açúcar

    prata de 833 milésimos, decoração lisa,  marcas de ensaiador do Porto (séc. XIX) e Guimarães (finais séc. XVIII), marcas de ourives diversas, faltas e defeitos. Dim. - 13 cm ; Peso: 109.6 g.

  • Número Lote: 42

    Oito salvas de pequena dimensão

    prata de 833, 835 milésimos, contrastes do Porto (1887-1984), faltas e defeitos. Dim. - cm (maior) ; Peso: 75.4 g.

  • Número Lote: 43

    Quatro aneleiras

    prata de 833 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1887-1984), faltas e defeitos. Dim. - 6 cm (maior) ;  Peso: 38.9 g.

  • Número Lote: 44

    Mata borrão

    madeira com aplicações em baquelite e prata de 833 milésimos, decoração Art Déco, contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim. - 9 x 16 x 8 cm

  • Número Lote: 45

    Ícone - Nossa Senhora da Nazaré

    madeira com aplicação em prata, séc. XX (anos 50), sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 8 x 8 cm

  • Número Lote: 46

    Par de trinchantes e faca de trinchar

    metal e metal dourado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm (maior)

  • Número Lote: 47

    Licitações: 19

    Espátula para bolos

    cabo em prata de 833 milésimos, decoração "grifos", contraste do Porto (1887-1937), sinais de uso. Dim.  - 24 cm ; Peso bruto: 139.5 g.

  • Número Lote: 48

    Faca de papel

    prata de 833 milésimos, decoração esmaltada "Armas da Casa Real Portuguesa", contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - cm ; Peso: 22 g.

  • Número Lote: 49

    Licitações: 30

    Quatro resplendores

    prata, séc. XIX/XX, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos. Dim. - 3.5 cm (maior) ; Peso: 7 g.

  • Número Lote: 50

    Licitações: 18

    Tinteiro com aparo

    madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, decoração estampada "flores", contraste do Porto (1887-1937), faltas e defeitos. Dim. - 17 x 27 x 8 cm

  • Número Lote: 51

    Licitações: 17

    Pulseira

    prata de 800 milésimos, decoração com medalhões ovais gravados com motivos geométricos e três pedras olho de tigre em talhe cabochon, séc. XX, marca de garantia de teor, sinais de uso. Dim. -  4,5 x 6 cm ; Peso bruto: 60,3 g.

  • Número Lote: 52

    Lote diverso

    prata de 833, composto por: espelho de mão, moldura, colher de chá, duas tampas, três escovas com estojo e caixa, contrastes do Porto (1887-1937). Dim. - 17 cm (maior) Peso bruto: 200 g.

  • Número Lote: 54

    Relógio de mesa

    madeira, aplicação em baquelite e prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), mecanismo a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 55

    Anel

    prata de 925 milésimos, cravejado com zircónias e pérolas de imitação, contraste de Lisboa (pós-1985). Peso: 11,8 g.

  • Número Lote: 56

    Conjunto de anel e dois pares de brincos

    ouro e ouro de 800 milésimos, cravejados com pérolas, vidros e diamantes em talhe rosa, um r de brincos sem marcas, séc. XX (meados), sem marcas,  ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., restantes contrastes diversos, faltas e defeitos. Peso: 3,2 g. ; Dim. - 1 cm (maior)

  • Número Lote: 57

    Anel

    prata e ouro, cravejado com safiras calibradas, diamanetes em talhe e um em talhe antigo de brilhante, com o peso aprox. de 0,10 ct., séc. XIX/XX, sem marcas,  ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e faltas e defeitos. Peso: 2,6 g.

  • Número Lote: 58

    Frasco

    cristal moldado e lapidado, aro em prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984), sinais de uso. Dim.:24 x 9 x 9 cm.

  • Número Lote: 59

    Bloco de notas

    madeira, baquelite e prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 18,5 x 12 cm