Leilão: 1238 | Lotes: 25

  • Número Lote: 1

    Base de candeeiro

    pasta de vidro, decoração bicolor, francês, assinado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 2

    Jarra «Armas da Casa Real Portuguesa»

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 4

    Rostos

    doze desenhos técnicas mistas, séc. XX, alguns assinados, faltas e defeitos. Dim. - 58 x 40 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Naturezas mortas

    dez desenhos, técnicas mistas, séc. XX, alguns assinados, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 50 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Lote de desenhos

    técnicas mistas sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 36 cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Três canecas

    casquinha inglesa, decoração martelada, fundo em vidro, séc. XX, marcados CORNISH PEWTER JAMES DIXON & SON, Sheffield, sinais de uso, amolgadelas na base. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 10

    Par de galos afrontados

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 11

    Três placas comemorativas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, datadas dos anos: 2001, 2007 e 2008, duas com estojos originais. Dim. - 11 x 11cm

  • Número Lote: 13

    Prato

    faiança, decoração bicolor, séc. XIX/XX, marcado MASSARELOS, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 14

    OS NAVIOS QUE DESCOBRIRAM O MUNDO

    Amadeu de Carvalho Andrade, Museu da Marinha, 1975, 99 págs+ 14 gravuras

  • Número Lote: 16

    ESCOLA PRÁTICA DE CAVALARIA CARROS MILITARES DO EXERCITO PORTUGUÊS

    Programa de visita do 3º curso de formação de sargentos à EPC, 1978. Publicação todas as descrições e fotografias de viaturas e armamento que se utiliza na EPC. Importante publicação do exército português. Junta-se um caderno sobre a História da Unidade (1890-1978)

  • Número Lote: 18

    FERNANDO PESSOA

    Páginas de Estética e de Crítica Literárias, textos estabelecidos e prefaciados por: Georg Rudolf Lind e Jacinto do Prado Coelho, Edições Ática, s.d. 382 págs; Fernando Pessoa, A Galaxy of Poets 1888-1935, presente by the London Borought of Camden in Association with the portuguese ministries of foreign affairs and Culture, 1985, 119 págs

  • Número Lote: 23

    AS VACAS LEITEIRAS E DUAS PUBLICAÇÕES DA CUF

    Mario Vieira de Sá e Fernando Vieira de Sá, 3ª edição, totalmente refundida e condicionada à economia portuguesa, Livraria Clássica Editora, Lisboa 1946, 482 págs; Alimentação Racional dos Gados, CUF, 1952, 77 págs, Cultura do Trigo,, CUF, 1937, 88 págs

  • Número Lote: 24

    Jarro alto

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 25

    Licitações: 17

    Lote de chaves

    metal, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 27

    Mostardeira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 32 (1947-1968). Dim. - 14 x 24 cm

  • Número Lote: 28

    TRIUNFO

    Caixa de formato rectangular em folha litografada com fechadura para as bolachas Triunfo decorada com representações policromas das várias regiões de Portugal através dos trajes típicos populares portugueses e vista da fábrica de bolachas na base, “TRIUNFO - Moagem - Massas - Arroz - Drops - Bolachas”, interior dourado, “VG Vasco da Gama”, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Sem chave. Dim. - 23,3 x 14 x 6,5 cm

    Executada pela COLEP

  • Número Lote: 41

    Duas toalhas de chá

    Dim. - 110 x 110 cm (maior)

  • Número Lote: 42

    Duas toalhas de chá

    Dim. - 110 x 110 cm

  • Número Lote: 44

    Três lençóis

    um de casal e dois de solteiro, sinais de uso.

  • Número Lote: 46

    Quatro lençóis

    tamanho de solteiro, sinais de uso.

  • Número Lote: 47

    Azulejo

    séc. XX. Dim. -  20 x 20cm

  • Número Lote: 48

    Azulejo

    séc. XX. Dim. -  20 x 20cm

  • Número Lote: 49

    Peças de xadrez

    gesso monocroado, reprodução do séc. XVII, sinais de uso, com caixa. Dim. - 9 cm (maior)

  • Número Lote: 50

    Cartola

    veludo de lineu, séc. XX, marcado, sinais de uso.