Recheio de Casa Particular - Parte 1 - Lisboa
Leilão: 1289 | Lotes: 50
Número Lote: 26
Nossa Senhora com o Menino
litrografia sobre papel, emoldurada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 17 cm
Número Lote: 28
Par de vitrines
mogno com entalhamentos, prateleiras em vidro, interior forrado a veludo, com chave, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 117 x 90 x 56 cm
Número Lote: 29
Chapeleiro
folha de metal pintada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 52 cm
Número Lote: 30
Floreira
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marca nº 32 (1947-1968), desgastes, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 28 x 14 cm
Número Lote: 31
Par de castiçais
material celulósico com base em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 32
Caneca de grandes dimensões
estanho relevado "Escudo", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 33
Par de floreiras
esculturas em faiança monocroma a dourado "Coroa", séc. XX, marcadas CERÂMICA CALDAS, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 14 x 20 x 10 cm
Número Lote: 34
Lote de registos diversos
gravuras sobre papel séc. XIX, seda e fitas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 14 cm (o maior)
Número Lote: 35
Lote diverso
diversos materiais, inclui dois estojos de fósforos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)
Número Lote: 36
Quatro cabides de parede
aplicação em bronze com base em veludo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 37
CInco pratos
decoração a preto com friso dourado "Paisagens", séc. XX, marcados PREGOUT & CA MAASTRICHT MONUMENTEN, desgaste no dourado, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm
Número Lote: 38
Lote de porcelana
decorações e policromias diversas, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (jarra com esbeiçadela)
Número Lote: 39
Seis marcadores de mesa e quatro tampas de garrafa
metal e metal amarelo relevado, séc. XX, pequenos defeitos e faltas. Dim. - 7 cm (o maior)
Número Lote: 40
Cachepot e cafeteira
cobre e latão, séc. XX, pequenos defeitos e amolgadelas. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 42
Licitações: 17
Aparador
mogno e outras madeiras entalhadas, com portas e gavetas, aplicações e puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenas e defeitos. Dim. - 101 x 250 x 67 cm
Número Lote: 43
Última Ceia
impressão sobre papel, moldura em madeira dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 110 cm
Número Lote: 45
Lustre de oito lumes
estrutura em vidro e vidro gravado com verrines e aplicações e pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 120 cm
Número Lote: 46
Par de molduras
madeira dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 61 x 80 cm
Número Lote: 47
Mesa de sala de jantar
mogno e outras madeiras, pernas entalhadas terminando em "Voluta", séc. XX, tábuas incluidas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 190 x 125 cm
Número Lote: 48
Carrinho de chá
mogno e outras madeiras, tabuleiro superior amovível, pés com rodizios, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 78 x 42 cm
Número Lote: 49
A RUA DA JUDIARIA, NO VELHO BAIRRO D'ALFAMA E FRONTARIA DA EGREJA DE SANTA CRUZ, EM COIMBRA
duas impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 29 cm (molduras)
Número Lote: 50
ESTATUA DE LUIZ DE CAMÕES