Recheio de Casa Particular - Parte 1 - Lisboa

Leilão: 1289 | Lotes: 50

  • Número Lote: 26

    Nossa Senhora com o Menino

    litrografia sobre papel, emoldurada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 17 cm

  • Número Lote: 27

    Jarra

    faiança com apontamentos, séc. XX, marcada, pequena esbeiçadela. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 28

    Par de vitrines

    mogno com entalhamentos, prateleiras em vidro, interior forrado a veludo, com chave, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 117 x 90 x 56 cm

  • Número Lote: 29

    Chapeleiro

    folha de metal pintada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 52 cm

  • Número Lote: 30

    Floreira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marca nº 32 (1947-1968), desgastes, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 28 x 14 cm

  • Número Lote: 31

    Par de castiçais

    material celulósico com base em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 32

    Caneca de grandes dimensões

    estanho relevado "Escudo", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 33

    Par de floreiras

    esculturas em faiança monocroma a dourado "Coroa", séc. XX, marcadas CERÂMICA CALDAS, pequenas esbeiçadelas. Dim. - 14 x 20 x 10 cm

  • Número Lote: 34

    Lote de registos diversos

    gravuras sobre papel séc. XIX, seda e fitas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 35

    Lote diverso

    diversos materiais, inclui dois estojos de fósforos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)

  • Número Lote: 36

    Quatro cabides de parede

    aplicação em bronze com base em veludo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 37

    CInco pratos

    decoração a preto com friso dourado "Paisagens", séc. XX, marcados PREGOUT & CA MAASTRICHT MONUMENTEN, desgaste no dourado, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 38

    Lote de porcelana

    decorações e policromias diversas, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (jarra com esbeiçadela)

  • Número Lote: 39

    Seis marcadores de mesa e quatro tampas de garrafa

    metal e metal amarelo relevado, séc. XX, pequenos defeitos e faltas. Dim. - 7 cm (o maior)

  • Número Lote: 40

    Cachepot e cafeteira

    cobre e latão, séc. XX, pequenos defeitos e amolgadelas. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 41

    Galos

    duas esculturas em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm (o maior)

  • Número Lote: 42

    Licitações: 17

    Aparador

    mogno e outras madeiras entalhadas, com portas e gavetas, aplicações e puxadores em metal amarelo, séc. XX, pequenas e defeitos. Dim. - 101 x 250 x 67 cm

  • Número Lote: 43

    Última Ceia

    impressão sobre papel, moldura em madeira dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 110 cm

  • Número Lote: 44

    Espelho

    madeira dourada com apontamentos entalhados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 106 x 50 cm

  • Número Lote: 45

    Lustre de oito lumes

    estrutura  em vidro e vidro gravado com verrines e aplicações e pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 120 cm

  • Número Lote: 46

    Par de molduras

    madeira dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 61 x 80 cm

  • Número Lote: 47

    Mesa de sala de jantar

    mogno e outras madeiras, pernas entalhadas terminando em "Voluta", séc. XX, tábuas incluidas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 190 x 125 cm

  • Número Lote: 48

    Carrinho de chá

    mogno e outras madeiras, tabuleiro superior amovível, pés com rodizios, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 78 x 42 cm

  • Número Lote: 49

    A RUA DA JUDIARIA, NO VELHO BAIRRO D'ALFAMA E FRONTARIA DA EGREJA DE SANTA CRUZ, EM COIMBRA

    duas impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 29 cm (molduras)

  • Número Lote: 50

    ESTATUA DE LUIZ DE CAMÕES