CASA PARTICULAR - OLIVAIS - PARTE IV

Leilão: 1383 | Lotes: 56

  • Número Lote: 34

    Mesa de centro

    madeira com tampo em mármore, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 40 x 60 x 90 cm

    Levantamento de bens vendidos e pagos, na morada, sob marcação prévia

  • Número Lote: 35

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal, globo em vidro, séc. XX, faltas e defeitos, amolgadelas. Dim. - 90 cm

  • Número Lote: 38

    Revisteiro

    madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 54 x 27 x 56 cm

  • Número Lote: 39

    Quatro cadeiras

    estrutura em madeira com estofo em tecido, séc. XX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 87 x 37 x 44 cm

  • Número Lote: 40

    Lustrina

    faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 41

    Travessa, taça e dois pratos miniatura

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 40 cm (maior)

  • Número Lote: 43

    Espelho

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 90 cm

  • Número Lote: 45

    Par de apliques

    folha de metal, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 25 cm

  • Número Lote: 46

    Mesa de apoio

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 95 x 40 x 75 cm

  • Número Lote: 47

    Candeeiro de tecto

    estrutura em meta, abajour e pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 cm

  • Número Lote: 48

    Par de taças

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 50

    Par de candeeiros

    base em madeira policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 55 cm

  • Número Lote: 51

    Mesa de encostar

    madeira, ferragens em metal, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 80 x 80 x 40 cm

  • Número Lote: 52

    Cama

    madeira entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 200 x 140 cm

  • Número Lote: 53

    Criado mudo

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 54

    Móvel de apoio

    madeira, ferragens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 x 40 x 30 cm

  • Número Lote: 57

    Móvel

    madeira e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 115 x 35 x 100 cm

  • Número Lote: 58

    «Veado» e «pássaro»

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, assinado: Salvador D'Orey Ferreira Roquette, faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 17 cm (maior)

  • Número Lote: 59

    Galinha

    vidro coalhado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 14 cm

  • Número Lote: 61

    Tapete de arraiolos

    fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 135 x 75 cm

  • Número Lote: 62

    Candeeiro de tecto

    estrutura em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 cm

  • Número Lote: 63

    Candeia

    metal amarelo, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 45 cm

  • Número Lote: 64

    «Natureza-morta»

    óleo sobre tela, séc. XX. Dim. -  58 x 48 cm

  • Número Lote: 65

    Tapete

    fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 230 x 130 cm

  • Número Lote: 69

    Francesco Guardi

    sinais de uso.