Recheio de Casa Particular - Cascais - Parte 2

Leilão: 1407 | Lotes: 49

  • Número Lote: 1

    Sem título

    técnica mista sobre papel, assinada, emoldurada. Dim. - 76 x 56 cm (total)

  • Número Lote: 2

    Sem título

    técnica mista sobre papel, séc. XX, assinada, emoldurada. Dim. - 54 x 77 cm

  • Número Lote: 3

    Sim titulo

    três pinturas sobre papel de arroz, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 55 cm (todos iguais)

  • Número Lote: 4

    Menino Jesus

    escultura em massa com policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 5

    Lote diverso

    várias técnicas mistas sobre papel, sem moldura, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 6

    Lote diverso

    vários registos de desenhos com várias técnicas e materiais, séc. XX, não emoldurados.

  • Número Lote: 7

    Sofá de um lugar

    estofado a pele, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 88 x 78 x 82 cm

  • Número Lote: 8

    metal e vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 9

    Lote diverso

    esculturas em materiais diversos policromados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (a maior)

  • Número Lote: 10

    Licitações: 17

    São Jorge

    duas esculturas, uma em madeira policromada outra em biscuit, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 11

    Lote diverso

    materiais diversos com policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    Budas

    porcelana oriental e massa, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Terrina

    porcelana da China, decoração policromada "Armas", marcada, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 34 x 25 cm (terrina)

  • Número Lote: 14

    Três saleiros

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores" e "Armas", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 10 x 4 cm

  • Número Lote: 15

    Três saleiros

    porcelana da China, decoração policromada "Flores e animais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Cinco saleiros

    porcelana NG, decoração policromada e dourada "Flores e Armas", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Quatro saleiros

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim.  - 7 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    vidro, pau-preto e bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Lote diverso

    porcelana, metal cloisonnê, vidro, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Dois pratos

    porcelana da China, Companhia das Indias, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XVIII/XIX, um partido e colado outro com cabelo, outros pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    porcelana e bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Pregadeira e Pulseira

    metal dourado com aplicação, séc. XX, pequenos defeitos, falta do alfinete para pendurar. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 23

    Par de castiçais

    metal amarelo com aplicação em material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 24

    Candelabro e castiçal

    metal prateado e porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 25

    Cena de caça

    placa em bronze relevado, emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 12 cm (placa)