Recheio de Casa Particular - Lisboa Levantamento de bens vendidos e pagos, dia 27 de Abril (apenas) das 11h às 16h, no local, sob marcação prévia

Leilão: 5000 | Lotes: 43

  • Número Lote: 1

    Quatro Estações

    porcelana relevada e policromada, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

    Levantamento de bens vendidos e pagos, dia 27 de Abril (apenas) das 11h às 16h, no local, sob marcação prévia

  • Número Lote: 2

    Par de divisas

    17 cm

  • Número Lote: 3

    Cartucheira e cinto

    8 x 15 cm

  • Número Lote: 4

    Dois barometros

    17 x 17 cm

  • Número Lote: 5

    Pote

    porcelana, decoração policromada e dourada "Cavaleiro", séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 6

    Lote diverso

    13 cm (o maior)

  • Número Lote: 7

    Par de castiçais

    bronze relevado e dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 8

    Três pires e cinco chávenas

    porcelana europeia, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (pires)

  • Número Lote: 9

    Oito pratos de pão

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcados. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 10

    Lote de cinzeiros diversos

    10 cm (o maior)

  • Número Lote: 11

    Jarro e sete copos

    vidro e metal com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (jarro)

  • Número Lote: 12

    Lote diverso

    porcelana diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Cesto

    cristal relevado e moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 14

    Três castiçais e saleiro

    metal relevado e bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    Candeeiro

    madeira torneada, base em mármore, abat-jour em papel com debruado em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 82 cm

  • Número Lote: 16

    Pote

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 17

    Seis chávenas e seis pires

    porcelana europeia, decoração policromada "Cena galante", séc. XX, marcadas (ver foto). Dim. - 7 cm (pires)

  • Número Lote: 18

    Dois pratos

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcada (ver foto). Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 19

    Par de pratos

    porcelana da China, decoração policromada e relevada "Figuras", séc. XX, marcados. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 20

    Prato

    porcelana europeia, decoração policromada "Figuras", séc. XX, marcado LIMOGES. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 21

    Bule, chávena e quatro pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XIX/XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (bule)

  • Número Lote: 22

    Lustre

    vidro e cristal policromado, estrutura em bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 cm

  • Número Lote: 23

    Mísula

    madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -

  • Número Lote: 24

    Centro de mesa

    alabastro vazado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 cm

  • Número Lote: 25

    Jarra

    decoração policromada e relevada "Figuras orientais", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm