Recheio de Casa Particular - Lisboa Levantamento de bens vendidos e pagos, dia 27 de Abril (apenas) das 11h às 16h, no local, sob marcação prévia
Leilão: 5000 | Lotes: 43
Número Lote: 1
Quatro Estações
porcelana relevada e policromada, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm
Levantamento de bens vendidos e pagos, dia 27 de Abril (apenas) das 11h às 16h, no local, sob marcação préviaTerminado
Número Lote: 2
Par de divisas
17 cm
Número Lote: 3
Cartucheira e cinto
8 x 15 cm
Número Lote: 4
Dois barometros
17 x 17 cm
Número Lote: 6
Lote diverso
13 cm (o maior)
Número Lote: 7
Par de castiçais
bronze relevado e dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm
Número Lote: 8
Três pires e cinco chávenas
porcelana europeia, decoração a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (pires)
Número Lote: 9
Oito pratos de pão
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcados. Dim. - 17 cm
Número Lote: 10
Lote de cinzeiros diversos
10 cm (o maior)
Número Lote: 11
Jarro e sete copos
vidro e metal com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (jarro)
Número Lote: 12
Lote diverso
porcelana diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)
Número Lote: 14
Três castiçais e saleiro
metal relevado e bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)
Número Lote: 17
Seis chávenas e seis pires
porcelana europeia, decoração policromada "Cena galante", séc. XX, marcadas (ver foto). Dim. - 7 cm (pires)
Número Lote: 18
Dois pratos
porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcada (ver foto). Dim. - 28 cm
Número Lote: 19
Par de pratos
porcelana da China, decoração policromada e relevada "Figuras", séc. XX, marcados. Dim. - 20 cm
Número Lote: 21
Bule, chávena e quatro pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XIX/XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (bule)
Número Lote: 24
Centro de mesa
alabastro vazado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 cm