Leilão: 1444 | Lotes: 30
Número Lote: 1
1332 postais de Portugal e do mundo séc. XX
230 de Portugal, 130 Espanha, 100 Itália, 90 França, 95 Inglaterra, 50 Brasil, 45 Marrocos, 40 Suiça, 35 Austria, 40 Alemanha, 35 Japão, 45 USA, 30 Egipto, 17 Moçambique, 20 Angola, 23 Canadá, 12 Grécia, 10 Tailândia, 10 Mónaco, 10 Dinamarca, 75 de 25 países diferentes e 190 postais de diversos países com selos, sinais de uso.
Número Lote: 6
Rádio PHILIPS
materiais diversos, mecanismo a necessitar de revisão, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 x 38 x 16 cm
Número Lote: 7
Travessa «Perú»
faiança, decoração monocromada e relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 x 48 cm
Número Lote: 9
Gira discos Colt portátil
materiais diversos, séc. XX, mecanismos a necessitar de revisõ, sinais de uso. Dim. - 33 x 40 cm
Número Lote: 10
Lote de chaves, cadeado, fechadura e puxadores
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 11
«Duas mulheres»
impressão colorida sobre platex, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 60 x 72 cm
Número Lote: 20
Quatro medalhas
séc. XX, duas medalhas da MFA, sinais de uso. Dim. - 9 cm (maior)
Número Lote: 21
«As quatro estações» - MANUEL LAPA (1917-1979)
4 impressões sobre papel, indicação do autor, marcadas LIT. Portugal. Dim. - 30 x 24 cm
Número Lote: 22
«Revistas, folhetos, postais e cartões de visita de Tauromaquia»
inclui cartão de visita do Toureiro Espanhol Nimeño II
Número Lote: 23
«Plantas do Convento de Montléan (Champagne-Ardenne/France)»
4 plantas originais do projecto derenovação do Convento, séc. XX. Dim. - 50 x 33 cm
Número Lote: 24
«Composição Cubista» e «Composição futurista»
Georges Braque (1882-1963) e Giacomo Balla (1871-1958), 2 impressões sobre papel. Dim. - 18 x 24 cm
Número Lote: 31
Lote diverso
madeira, metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 x 18 cm (maior)
Número Lote: 35
Lote diverso
pedra, e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)
Número Lote: 40
OLHAR O AMBIENTE
Correios e Telecomunicações de Portugal, numerado 5051, 83 págs., il.