Leilão: 1467 | Lotes: 23
Número Lote: 2
Caixa «Lenços»
madeira, aplicações em prata de 833 milésimos, decoração estampada, interior estofado, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 23 x 16 cm
Número Lote: 11
metal amarelo e folha de metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 68 cm
Número Lote: 13
Base de candeeiro
faiança da Fábrica de Alcobaça, decoração policromada e relevada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm
Número Lote: 17
«Janela de Évora» - MALUDA (1934-1999)
impressão sobre papel, assinatura impressa e datada de 1978. Dim. - 45 x 39 cm
Número Lote: 18
Licitações: 16
«Planta do Anfiteatro do Palácio Pitti em Florença»
desenho original a lápis e gouache sobre papel vegetal, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 39 x 30 cm
Número Lote: 21
«Gare de Austerlitz» - NADIR AFONSO (1920-2013)
impressão sobre papel. Dim. - 26 x 31 cm
Número Lote: 26
Casal de figuras
madeira, séc. XX/XXI, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 52 cm
Número Lote: 31
LE LIVRE DE SAN MICHELE E HOMMES ET BÊTES
1935 e 1937, capas e lombada em carneira
Número Lote: 32
MARIE ANTOINETTE/MARIE STUART
Stefan Zweig, Éditions Bernard Grasset, 1933 e 1938, capa em carneira com gravações a ouro.
Número Lote: 33
COMO SE APRENDE A REDIGIR E COMO SE APRENDE A ESTUDAR
G. Murta, Como se aprende a estudar, Lisboa, 1927, 300 págs., lombada em carneira
G. Murta, Como se aprende a redigir, Lisboa, 1926, 269 págs., lombada em carneira
Número Lote: 34
A Chave dos Lusíadas e Historia da Literatura Portuguesa
5ª Edição ano 1944
613 pág
sinais de manuseamento
5ª Edição
689 pág.
sinais de manuseamento
Número Lote: 35
OS GATOS IV e V
F. D`Almeida
4º Volume
4º Edição
328 pág.
5º Volume, 4 Edição
ano de 1920
297 pág.
sinais de manuseamento
Número Lote: 36
PEREGRINAÇÃO 1/ARGONAUTAS DA MANCHA
Argonautas (...), Eduardo Dias, Livraria Clássica Editora, 1945, numerado 64, 279 pags.
Peregrinação (...), Edições Afrodite, 508 págs.
Número Lote: 37
MES CASSES AUX PAPILLONS/LA COURONNE/LE FEU
Mes Chases (...), Eugène le Moult, 1955, 353 págs.
La Couronne, Christine Lavransdatter, 1949, 299 págs.
Le Feu, Gabriele D'Annunzio, 443 págs.
Todos com lombada em carneira gravada a ouro
Número Lote: 39
HISTOIRE COMIQUE/LA CROIX/LA FEMME
La femme, Sigrid Undset, 1952, 427 págs.
La Croix, Sigrid Unset, 1949, 444 págs.
Histoire Comique, Anatole France, s.d., 324 págs.
Todos com encadernação em carneira com gravações a ouro
Número Lote: 40
LENDAS E NARRATIVAS - 3 VOLUMES
dois TOMO I e um TOMO II, 25º edição (tomo II), 1918 (Tomo I e II), encadernados.