Leilão: 1478 | Lotes: 36

  • Número Lote: 1

    JOSÉ SARAMAGO

    Gigi, Colette, Edições Estúdios Cor, tradução José Saramago, 1964, 170 págs

  • Número Lote: 2

    Cómoda de pequenas dimensões

    mogno e folheado de mogno com aplicações e ferragens em bronze, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -

  • Número Lote: 3

    Armário

    mogno com aplicações, tampo em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -

  • Número Lote: 4

    Mesa de apoio

    mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -

  • Número Lote: 6

    ANA HATHERLY

    119 págs.

  • Número Lote: 9

    HISTÓRIA DE MOÇAMBIQUE E HISTÓRIA DA GUINÉ E ILHAS DE CABO VERDE FRELIMO

    Afrontamento, Porto 1971; PAIGC 1974, Afrontamento, Porto 1974

  • Número Lote: 10

    Mesa de apoio com gaveta

    mogno e folheado de madeiras diversas, interior com compartimentos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -

  • Número Lote: 11

    Três travessas

    faiança da Fábrica de Constância, decoração monocroma a castanho, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm (a maior)

  • Número Lote: 12

    SANTAS DE PORTUGAL ESBOÇO DE AGIOGRAPHIA NACIONAL

    Maria Mendonça,  Lisboa. Liga de Acção Social Christã. Typographia "A Editora Lda.". 1918. In-4.º de 147 págs

  • Número Lote: 15

    Lote diverso

    porcelana e faiança, decorações policromadas e relevadas, Ânfora marcada AVEIRO, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Parte de serviço

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada "Flores", composto por seis pratos rasos, seis pratos sopa e cinco de sobremesa, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (rasos)

  • Número Lote: 17

    Lote diverso

    faiança e porcelana, decorações policromadas e relevadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas policromadas e com dourados, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 19

    Dezasseis pires

    porcelana da China, decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 24

    Três decantadores para vinho

    vidro soprado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 26

    Set de bar

    metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 27

    Fotografia antiga

    emoldurada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 53 x 44 cm

  • Número Lote: 29

    Pote com tampa e jarra

    porcelana policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos, a tampa com falta. Dim. - 40 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    DIÓNISIOS POETA E REY

    Os Costumes a arte e a vida medieval portuguesa na época de D. Dinis, por Américo Cortez Pinto, Secretaria de Estado do Ensino Superior, 1ª edição, 1982, 446 págs

  • Número Lote: 33

    Quatro almofadas diversas

    pêlo sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 35 cm

  • Número Lote: 34

    AUTORES FRANCESES

    Jules Romanis, Une femme singulière, Flammarion ;

    Colette, La Chatte, Editions Bernard Grasset ;

    Simone de Beauvoir, L`Invitée, Gallimard ; todos os exemplares com exequentes encadernações em pele e gravações a ouro

  • Número Lote: 35

    PARA A HISTÓRIA DO SINDICALISMO EM PORTUGAL

    Alexandre Vieira, 1974, 227 págs.

  • Número Lote: 37

    MANUEL ALEGRE

    É Preciso um País Alegre, Long-play, A Voz e o Texto, fotos de Augusto Cabrita

  • Número Lote: 38

    MONOGRAFIA DE NISA

    José F. Figueiredo, INCM Câmara Municipal de Nisa, Edição Fac- Similada de 1956, 1989, 482 págs