Antiguidades, Artigos de Decoração, Livros e Colecionismo
Leilão: 1496 | Lotes: 32
Número Lote: 7
«Femme Coucher» - YVES TRÉMOIS (1921-2020)
água forte sobre papel. Dim. - 22 x 26 cm
Número Lote: 9
Candeeiro de tecto
estrutura em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 70 cm
Número Lote: 10
Documentos diversos
papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 cm (maior)
Número Lote: 16
«Kadinsky» e «Miniatures Iluminations of Nisami's Hamsah»
1985, picos de acidez
Número Lote: 19
Musée de L'Ermitage - Peinture D'Europe Occidentale
1984, picos de acidez
Número Lote: 20
Prato coberto
metal casquinhado, interior em pirex, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 44 x 26 cm
Número Lote: 22
Gira-discos
materiais diversos, séc. XX, mecanismoa necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - cm
Número Lote: 28
Para uma história do povo português
José Hermano Saraiva, sinais de uso
Número Lote: 30
Parte de serviço
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 40 x 50 cm (maior)
Número Lote: 35
«Mulheres africanas»
metal, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 48 x 30 cm (maior)
Número Lote: 36
«Duas paisagens»
impressão colorida, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 55 cm (maior)
Número Lote: 38
«Cesto de fruta»
porcelana, decoração prateada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 48 x 36 cm
Número Lote: 38
«Antílope»
madeira entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 34 cm
Número Lote: 39
TOM - THOMAZ DE MELLO - 1906-1990 - Figura
escultura policromada, séc. XX, não marcado, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 41
Covilhete recortado e covilhete redondo
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul "Paisagem", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (a maior)