Joalharia, ourivesaria, bijuterias e coleccionismo

Leilão: 4006 | Lotes: 67

  • Número Lote: 62

    Lote diverso

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm (maior)

  • Número Lote: 63

    Quatro canetas PARKER

    materiais diversos, séc. XX, com estojos, sinais de uso. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 64

    Duas canetas e duas esferográficas SHEAFFER

    metal, séc. XX, com estojo, sinais de uso. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 65

    Lote diverso de canetas

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm (maior)

  • Número Lote: 67

    Caixa

    madeira com aplicação em metal, decoração esmaltada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 19 x 11 cm

  • Número Lote: 68

    Três colheres

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 14 cm ; Peso: 39.6 g.

  • Número Lote: 69

    Licitações: 27

    Faqueiro de peixe

    metal e baquelite, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 72

    Alfinete e par de brincos

    prata dourada e ouro, cravejado com porcelanas imitando turquesas, séc. XIX (finais), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., faltas e defeitos, falta no alfinete, restauros. Dim. - 3.5 cm ; Peso bruto: 22.6 g.

  • Número Lote: 73

    Cristo Crucificado

    madeira com aplicações em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 25 x 15 cm

  • Número Lote: 75

    Duas cafeteiras e bule

    metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm (maior)

  • Número Lote: 78

    Sete moedas comemorativas

    prata de 925 milésimos, contraste do Porto (1985-2020), com estojos. Dim. - 4 cm (maior) ; Peso: 182.1 g.

  • Número Lote: 79

    Conjunto de escritório

    metal e baquelite, séc. XX, com estojo original «Ourivesaria Alliança - Porto», sinais de uso. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 80

    Duas boquilhas

    ambar, séc. XX, com estojo, sinais de uso. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 81

    Duas boquilhas

  • Número Lote: 82

    Duas boquilhas

    ambar, séc. XX, com estojo, sinais de uso. Dim. - 5 cm

  • Número Lote: 83

    Estojo coroado

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 13 x 18 cm

  • Número Lote: 84

    Lote de estojos

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 23 x 24 cm (maior)