Leilão: 1543 | Lotes: 40

  • Número Lote: 2

    madeira entalhada, séc. XX, casquilho descolado da base, faltas e defeitos. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 3

    Queijeira

    faiança Bordalo Pinheiro, decoração policromada, séc. XX, marcada, pequena falha. Dim. - 15 x 31 x 22 cm

  • Número Lote: 4

    Duas caixas

    charão, decoração policromada e dourada, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 8 x 14 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Azeitoneira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 17 cm

  • Número Lote: 7

    Columbano

    Ed. Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado, 1ª Ed., sinais de uso

  • Número Lote: 8

    Os Ballets Russes: Modernidade após Diaghilev

    Ed. Galeria Millenium, Museu Nacional do Teatro e da Dança, 2018, sinais de uso

  • Número Lote: 10

    Os Trópicos - Visões a partir do centro do globo

    ed. Centro Cultural Banco do Brasil, 2008, sinais de uso

  • Número Lote: 11

    Três utensílios diversos

    metal, baquelite, madeira e ferro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 11 x 16 cm (maior)

  • Número Lote: 12

    Cinco utensílios marroquinos

    metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 13

    Dez pesos de balança

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Lote diverso

    metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm (maior)

  • Número Lote: 16

    Dois jarros

    porcelana e cerâmcia, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Conjunto de criança taça e prato

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 20

    Assadeira

    barro, decoração policromada "flores", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 40 x 26 cm

  • Número Lote: 22

    Carta da Província de Moçambique

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 85 x 70 cm

  • Número Lote: 23

    Carta da Colónia de Moçambique

  • Número Lote: 25

    Balde de gelo

    vidro "gelado", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 26

    «Petite Marine Angloize» (2)

    duas gravuras a negro sobre papel, desenho de Jean Pillement e gravado por James Roberts, London Publish'd according to Act of Parlament December 1.1761, Colecção de C. Leviez, séc. XVIII, sinais de uso. Dim. - 26 x 28 cm

  • Número Lote: 28

    Elefantes

    duas esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (a maior)

  • Número Lote: 29

    Figuras

    esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 30

    Hipopótamos

    duas esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 31

    Figuras

    duas esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Lote diverso

    madeira exótica e massa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)

  • Número Lote: 33

    Lote diverso

    madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (o maior)

  • Número Lote: 34

    Lote diverso

    madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (a maior)