Leilão: 1543 | Lotes: 40
Número Lote: 2
madeira entalhada, séc. XX, casquilho descolado da base, faltas e defeitos. Dim. - 60 cm
Número Lote: 4
Duas caixas
charão, decoração policromada e dourada, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 5 x 8 x 14 cm (maior)
Número Lote: 5
Azeitoneira
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 17 cm
Número Lote: 8
Os Ballets Russes: Modernidade após Diaghilev
Ed. Galeria Millenium, Museu Nacional do Teatro e da Dança, 2018, sinais de uso
Número Lote: 10
Os Trópicos - Visões a partir do centro do globo
ed. Centro Cultural Banco do Brasil, 2008, sinais de uso
Número Lote: 11
Três utensílios diversos
metal, baquelite, madeira e ferro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 11 x 16 cm (maior)
Número Lote: 12
Cinco utensílios marroquinos
metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)
Número Lote: 13
Dez pesos de balança
metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 cm (maior)
Número Lote: 14
Lote diverso
metais e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 cm (maior)
Número Lote: 16
Dois jarros
porcelana e cerâmcia, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm (maior)
Número Lote: 17
Conjunto de criança taça e prato
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)
Número Lote: 22
Carta da Província de Moçambique
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 85 x 70 cm
Número Lote: 23
Carta da Colónia de Moçambique
Número Lote: 25
Balde de gelo
vidro "gelado", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 26
«Petite Marine Angloize» (2)
duas gravuras a negro sobre papel, desenho de Jean Pillement e gravado por James Roberts, London Publish'd according to Act of Parlament December 1.1761, Colecção de C. Leviez, séc. XVIII, sinais de uso. Dim. - 26 x 28 cm
Número Lote: 30
Hipopótamos
duas esculturas em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 32
Lote diverso
madeira exótica e massa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)
Número Lote: 33
Lote diverso
madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (o maior)
Número Lote: 34
Lote diverso
madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (a maior)