Leilão: 2187 | Lotes: 51
Número Lote: 1
BOLETIM INTERNO DO MINISTÉRIO DOS NEGÓCIOS ESTRANGEIROS
1º Ano, Nº 1, Primeira Série Junho de 1936, Imprensa Nacional de Lisboa, 1936, 138 págs. Raro. Publicação importante para o estudo do estado novo
Número Lote: 2
O CARMO E A TRINDADE
Gustavo de Matos Sequeira Subsídios para a história de Lisboa. Primeira edição.
Publicações Culturais da Câmara Municipal de Lisboa. 1939-1941
In 8° de 2 de 3 Volumes, com 435, 438 páginas. Ilust. B.
Ilustrado com mapas desdobráveis.
Número Lote: 3
O CASO DAS CRIANCINHAS DESAPARECIDAS
Luiz Pacheco, Edições Rolim 1986. (Colecção Fantástico 20), 68 págs B
Número Lote: 4
O LIVRO DE BEBE
Versos de Delfim Guimarães, Ilustracões de Raquel Roque Gameiro Ottolini, 3ª edição. 1935. Excelente exemplar. Encadernação editorial
Número Lote: 6
ASSOCIAÇÃO HUMANITÁRIA DOS BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS LISBONENSES 1910-2010
Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários Lisbonenes, 2010, 224 págs B
Número Lote: 7
MANUAL PRATICO DE PHOTOGRAPHIA
Adalberto Veiga, 5ª edição, Lisboa, 1920, 375 págs B
Número Lote: 8
ELECTRICOS DE SINTRA
Paulo Caldeira Martins, Câmara Municipal, 2004, 182, [2] págs E
Número Lote: 10
LUNÁRIO E PROGNOSTICO PERPETUO
Por Jerónimo Cortez, Valenciano O Non Plus Ultra do Lunario e Prognostico Perpectuo, Geral e particular para todos os Reynos, e Provincias. . Emendado, e traduzido em Portuguez por António da Silva de Brito.. Lisboa. 1876 In 8° de 316 págs. Ilust. E.Publicado originalmente em Lisboa, por Miguel Manescal em 1703. Profusamente ilustrado no texto com várias vinhetas, tarjas e gravuras. Obra que conheceu variadíssimas edições atestando a sua popularidade.
Encadernação inteira de pele da época.
Número Lote: 12
CANCIONEIRO POPULAR PORTUGUÊS
Coligido por J. Leite de Vasconcelos, Coordenado e com introdução de Maria Arminda Zaluar Nunes, Vol I ( de 3) Coimbra, 1975, 705 págs B
Número Lote: 13
LIVROS DE REIS
Documentos do Arquivo Histórico da Câmara Municipal de Lisboa, Vol I, II, III, 1957-1959, B
Número Lote: 14
ETNOGRAFIA, LINGUAGEM E FOLCLORE DE CASTELO DE VIDE
Maria do Guadalupe Transmontano Alexandre, Junta Distrital de Portalegre, 1976, 183 págs , B
Número Lote: 15
OS METAIS PRECIOSOS NA EXPANSÃO PORTYGUESA EM AFRICA
Artur de Figueiredo Nunes, Sociedade de Geografia de Lisboa, 2002, 103 págs, B
Número Lote: 17
O CORREIO MÉDICO DE LISBOA 1873-1874
Publicação Quinzenal de Medicina, Cirurgia e Pharmacia, 5º volume de 1 de Julho de 1873 a 15 de Junho de 1874, Lisboa 1873-1874, 3º anno nº 1 a 4º anno nº 25, encadernação da época em pele
Número Lote: 23
LIVRO DE CORTE SINGER
Lisboa, Singer Sewing Machine Company, [Anos 60]. Profusamente ilustrada. Edição cartonada, de grande formato
Número Lote: 25
LA ESPANHA MUSULMANA
Claudio Sánchez-Albornoz Madrid, Espasa Calpe,, 1978, Vol I, 558 págs E
Número Lote: 27
AZULEJOS HOLANDESES NO CONVENTO DE SANTO ANTÓNIO DO RECIFE
João M Santos Simões, Academia de Belas Artes de Portugal e do Centro de Estudos de Arte e Museologia de Lisboa. Notas históricas por José António Gonsalves de Mello. [Editado por] Amigos da D.P.H.A.N. Recife. 1959. De 23x16 cm. Com 36 págs. Encadernação do editor. Ilustrado com 25 estampas em extratexto com similigravuras dos azulejos. B
Número Lote: 28
MÁSCARAS DE CARNAVAL (LAZARIM)
Alberto Correia, Edição do Centro Cultural Distrital de Viseu, Grupo de Amigos do Museu de Grão Vasco, s.d. B
Número Lote: 29
MÁSCARAS TRANSMONTANAS
Catálogo da Exposição Galeria do Posto de Turismo, 1984
Número Lote: 30
Á ESQUINA (JORNAL DUM VAGABUNDO)
Fialho d`Almeida, 1ª edição, Coimbra, 1903, encadernação da época em pele
Número Lote: 31
ASPECTOS DE LISBOA
Rodrigo Velloso, Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira & Com.ᵗ ͣ (Depositária). Lisboa. 1911. De 19,5x12 cm. Com 217, [ii] pág B