Leilão: 1640 | Lotes: 34
Número Lote: 2
Azulejo e catálogo da Casa-Museu Leal da Câmara
cerâmica, decoração bicolor, catálogo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 14 cm
Número Lote: 9
Tabuleiro com frutos miniatura
madeira, séc. XX, africano, sinais de uso. Dim. - 24 cm
Número Lote: 10
Dois utensílios de chá
metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 14 cm
Número Lote: 14
Conjunto de armações e lentes de optometria
metao e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16x12 cm
Número Lote: 18
Caderno Minhoto
tecidos diversos, bordado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35x20 cm
Número Lote: 29
Duas caixas
porcelana, decoração floral policroma e com figuras monocromáticas, uma alemã e outra marcada VILLEROY&BOCH, séc. XX, pequenos desgastes. Dim. - 10,5 x 8 cm. (maior)
Número Lote: 30
Sem título - MANUEL CARGALEIRO (1927)
estampa sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 28 cm
Número Lote: 31
Porta-revistas
suporte em ferro e material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 36 cm
Número Lote: 35
Relógio e Ferreiro
bronze e antimónio, relógio a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (relógio)
Número Lote: 36
São João Baptista
registo, litografia sobre papel, decoração com tecido e outras aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 26 cm
Número Lote: 37
Consagração a Nossa Senhora
registo, estampa sobre papel, tecido e galões policromados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 20 cm
Número Lote: 38
São Francisco Xavier
registo com aplicações em tecido e borlas, melhada ao centro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 14 cm
Número Lote: 39
Chávena com pires
porcelana da Vista Alegre, decoração monocroma a azul com friso dourado, séc. XX, marcado. Dim. - 5,5 cm