Leilão: 1678 | Lotes: 26

  • Número Lote: 1

    Mesa e espelho

    metal amarelo vazado e rendilhado, tampo em mármore, espelho com moldura no mesmo material, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 x 43 cm (espelho) 74 x 27 x 75  cm (mesa)

  • Número Lote: 2

    Par de cadeiras

    estrutura em madeira dourada, assento estofado em capitonnê, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 85 cm

  • Número Lote: 5

    Base

    madeira entalhada, policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 x 88 cm

  • Número Lote: 6

    Fragmento

    renda com aplicação de tecido policromado emoldurado em acrilico, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 152 cm

  • Número Lote: 7

    Canapé

    estrutura em madeira entalhada e dourada com palhinha, almofadas estofadas com tecido vermelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 120 x 46 x 45 cm

  • Número Lote: 10

    Espelho de mesa

    estrutura em bronze e madeira com espelho aplicado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 12

    Malote

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23x40x20 cm

  • Número Lote: 14

    «Cena burguesa»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 x 70 cm

  • Número Lote: 15

    Dois tapetes

    fio de lã policromada, trabalho manual, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  200 x 150 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Candeeiro de pé alto

    metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 130 cm

  • Número Lote: 19

    Espelho

    madeira, decoração entalhada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 70 cm

  • Número Lote: 20

    «Sem título» - SÉC. XX/XXI

    serigrafia colorida sobre papel, numerada, assinada e datada. Dim. - 85 x 55 cm

  • Número Lote: 22

    Mesa de apoio

    estrutura em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 71 x 36 cm

  • Número Lote: 23

    Par de apliques

    estrutura em metal e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 25

    Base de candeeiro

    madeira, decoração pintada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 cm

  • Número Lote: 26

    «Cavalos»

    pintura sobre baquelite, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 5 cm

  • Número Lote: 27

    Duas tapeçarias de parede

    mecânica, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 x 150 cm

  • Número Lote: 28

    Lote de abat-jours

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 41 x 46 cm (maior)

  • Número Lote: 29

    Lote de copos

    cristal, séc. XX/XXI, sinais de uso.

  • Número Lote: 30

    Candeeiro de pé alto

    estrutra em metal, globos e chaminés em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 170 cm

  • Número Lote: 31

    Candeeiro de pé alto

    madeira, decoração entalhada e policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 150 cm

  • Número Lote: 32

    Mesa de apoio

    base em metal dourado, tampo em madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 x 40 cm

  • Número Lote: 36

    Sete copos de vinho branco/tinto

    cristal gomado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 39

    Quatro copos

    vidro e vidro monocromo a azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 45

    Espelho

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 87 x 53 cm

    Levantamento de bens vendidos e pagos, na morada (centro de Lisboa), sob marcação prévia