Recheio de Casa Particular - São João do Estoril - Parte III

Leilão: 1685 | Lotes: 44

  • Número Lote: 1

    Lote diverso

    madeira, metal, entre outros, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (o maior)

    Bens pagos para levantamento em local, dia e hora a combinar

  • Número Lote: 2

    Cinco almofarizes, panela e jarra

    cobre e metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 3

    Terrina e três cachepots

    cobre, latão e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 4

    Lote de molduras

    material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 x 20 cm (a maior)

  • Número Lote: 5

    Lote de metais diverso

    séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46 cm (o maior)

  • Número Lote: 6

    Serviço

    metal rendilhado e relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 7

    Lote diverso

    metal prateado e bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 8

    Mesa de abas

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 60 x 60 cm (aberta)

  • Número Lote: 9

    Candeeiro de pé alto

    base em metal, abat-jour em papel com friso metálico, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 172 cm

  • Número Lote: 10

    Cadeira

    estrutura em ferro, monocromo a negro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 108 x 40 x 39 cm

  • Número Lote: 11

    Lote diverso

    séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    estrutura em latão, abat-jour em papel com friso metalizado e tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 cm

  • Número Lote: 13

    Lote de vidros diverso

    cristal e vidro relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Lote de vidros diverso

    cristal e vidro relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 9 cm (o maior)

  • Número Lote: 15

    Lote diverso

    cristal e vidro aplicação em bronze e metal dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Dois candeeiros a petróleo

    vidro e metal dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Duas jarras

    porcelana da China, decoração monocroma a azul e outra policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (o maior)

  • Número Lote: 18

    Duas jarras

    material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Travessa e quatro pratos

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a rosa, restantes com decoração a azul e branco, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 20

    Covihete e despeja-bolsos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul no covilhete e policromada no despeja-bolsos, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 15 cm (despeja-bolsos)

  • Número Lote: 21

    Dois pratos e jarra

    porcelana da China, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm (o maior)

  • Número Lote: 23

    Parte de serviço 'Bago de arroz'

    porcelana da China, decoração relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    faiança, decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (a maior)

  • Número Lote: 25

    Lote diverso

    cerâmica e porcelana policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (a maior)