Leilão: 1795 | Lotes: 26

  • Número Lote: 5

    Três jarros e um covilhete

    faiança diversa e com policromias diferentes, séc. XIX/XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 6

    Terrina

    faiança, decoração diferenciada com "Paisagem", séc. XIX/XX, alguns defeitos. Dim. - 24 x 35 x 21 cm

  • Número Lote: 7

    Licitações: 22

    Sofá de orelhas

    assento estofado em tecido com capitnnê e pregaria monocromo a vermelho, séc. XX, pés em mogno, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 89 x 53 cm

  • Número Lote: 8

    Canapé

    estilo Império, murta e folheado de murta, costas recortado de linhas curvas com embutidos de outras madeiras "Flores", assento em palhinha, pernas curvas, almofadas estofadas a tecido monocromo a vermelho, pés com aplicações em bronze, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 202 x 83 x 54 cm

  • Número Lote: 9

    Tabuleiro

    couro gravado "Caravela", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 31 cm

  • Número Lote: 10

    Tabuleiro de grandes dimensões

    folha metálica "Flores", com pegas laterais igualmente com decoração no bordo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 53 cm

  • Número Lote: 12

    Dois budas

    madeira exótica e liga metálica relevada e entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (a maior)

  • Número Lote: 13

    Caixa/contador

    madeiras diversas e folheados idênticos, 7 gavetas sendo uma rectangular, aplicações em metal amarelo rendilhadas, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 28 x 13 x 14 cm

  • Número Lote: 14

    Guarda-jóias

    madeira exótica com embutidos no topo "Flores", interior forrado a veludo com espelho, com chave, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 26 x 10 cm

  • Número Lote: 15

    Instrumento

    utensilios em metal e outras ligas, séc. XX, com etiqueta J.J.RIBEIRO no interior. Dim. - 28 x 12 x 5 cm

  • Número Lote: 18

    Par de cadeirões

    couro, braços com pregaria em metal, séc. XX, sinais de uso, defeitos no assento. Dim. - 87 x 77 x 49 cm (cada)

  • Número Lote: 20

    Frigideira

    metal e cobre e outras ligas metálicas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 42 x 32 cm

  • Número Lote: 21

    Lote diverso

    taça em vidro, outros objectos em casquinha e outras ligas metálicas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 27

    Treze chávenas e pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (pires)

  • Número Lote: 29

    Porta-livros

    acrilico moldado, duas laterais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 23 cm

  • Número Lote: 33

    Chocalho, panela de pequenas dimensões e porta-chave

    ferro e ferro forjado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 35

    Camiseiro

    estilo D. José, mogno e outras madeiras entalhadas, com seis gavetas, ferragens e entradas de chave em bronze relevado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 42 x 110 x 68 cm

  • Número Lote: 36

    Marinha

    duas impressões sobre papel, séc. XX, emoldurados, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 44 cm (o maior)

  • Número Lote: 38

    Licitações: 16

    Infanta de Portugal

    litografia colorida sobre papel, séc. XX, moldura com aplicações em metal amarelo, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 20 cm

  • Número Lote: 39

    Covilhete

    faiança da fábrica de Santana, decoração policromada, marcada 1949, pequenos defeitos, um cabelo. Dim. - 40 x 33 cm

  • Número Lote: 40

    Travessa de pequenas dimensões

    faiança, decoração policromada "Corações", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 11 cm

  • Número Lote: 41

    Travessa

    faiança, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 29 cm

  • Número Lote: 42

    Dois covilhetes

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 43

    Caixa/Arca

    madeira exótica com aplicações em metal amarelo rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 43 x 38 cm

  • Número Lote: 44

    Marinha

    impressão sobre papel, séc. XX, emoldurada, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 30 cm