Recheio de casa particular Lisboa - PARTE V

Leilão: 1798 | Lotes: 61

  • Número Lote: 1

    Prato coberto com prato

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 25 cm

    Bens vendidos e pagos para levantamento na morada em horário a combinar

  • Número Lote: 2

    Serviço de café

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 3

    Parte de serviço de copos

    cristal, decoração lapidada, composto por: licoreira, jarro de água, 12 copos de água, 11 copos de tinto, 12 copos de branco, 11 copos de champagne, 11 copos de licor e 8 copos de vinho do Porto (um lascado), séc. XX, sinais de uso.

    Bens vendidos e pagos (por transferência bancária ou nas nossas instalações) para levantamento na morada em horário a combinar

  • Número Lote: 4

    Parte de serviço de copos

    vidro, composto por: 3 de água, 3 de vinho tinto, 6 de vinho branco, 11 de licor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 5

    Parte de serviço de copos

    cristal, decoração gravada, composto por: licoreira e seis copos de licor, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 6

    Parte de compoteiras com prato

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 7

    Queijeira

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 8

    Lote de vidros

    vidros diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 9

    Taça e pires

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 10

    Lote diverso

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 11

    Lote diverso

    vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 x 30 cm

  • Número Lote: 12

    Serviço de café

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 13

    Lote diverso

    porcelana, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 14

    Lote diverso

    vidros diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 15

    Serviço de jantar

    porcelana e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 16

    Serviço de jantar para 6 pessoas

    porcelana SPAL, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 19

    Serviço de chá

    porcelana Candal, decoração monocromada e dourada, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 18

    Lote diverso

    vidro, metal e metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 19

    Licoreira

    cristal gravado e lapidado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 20

    Licoreira

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 cm

  • Número Lote: 21

    Jarra

    cristal, decoração lapidado, séc. XX, falha no bordo. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 22

    Jarra

    vidro e cristal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 23

    Dois baldes de gelo

    vidro e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 24

    Par de compoteiras

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 25

    Dois shakers

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm