Leilão: 1915 | Lotes: 19
Número Lote: 4
Par de candeeiros de mesa
base em porcelana europeia, estrutura em metal amarelo, electrificados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 8
Lote diverso
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 cm
Número Lote: 10
Tradições princípios e métodos da colonização portuguesa
1951, manchas de humidade, defeitos na capa
Número Lote: 11
Historia tragico-maritima - VOL. II
1904, Lisboa, defeitos, manchas de humidade
Número Lote: 12
Versos do fonofilme «A Severa em exibição no São Luiz»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos, manchas de humidade. Dim. - 18.5 x 14 cm
Número Lote: 14
Duas bases de terrina e prato
faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm
Número Lote: 15
Os relatos de naufrágios na literatura portuguesa dos séc. XVI e XVII
Ed. Biblioteca Breve, séc. XX, manchas de humidade, defeitos
Número Lote: 19
Quatro leques
madeira e materiais deversos, séc. XX, faltas e defeitos, partidos. Dim. - 34cm
Número Lote: 34
Duas cadeiras
estilo Renascença, madeira escurecida, couro com pregaria, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 98 x 43 x 39 cm
Número Lote: 38
Par de candeeiros de mesa
material sintético, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 cm
Número Lote: 39
Dois apliques
metal amarelo e vidro gravado, com pingentes, um sem globo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 40
Francesco Guardi - Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa
séc. XX/XXI, defeitos
Número Lote: 42
Lanterna de tecto
estrutura em metal amarelo estriado, três lumes, electrificado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 45
Dois candeeiros de mesa
faiança monocroma a branco com efeito de craquelê, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 47
Sagrado Coração de Jesus
madeira e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm
Número Lote: 49
Base de fogão
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 cm