Leilão: 1920 | Lotes: 47

  • Número Lote: 1

    Máquina de filmar BLAUPUNKT

    materiais diverso, séc. XX, Japão, com estojo, carregadores e livro de instruções, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 2

    Jarra

    cerâmica, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 3

    Lote diverso

    porcelana e madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 5

    Lote de búzios

    séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 6

    Prato comemorativo «Casamento de Sua Alteza Real D. Duarte Pio»

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 7

    Caixa de charutos

    mogno e folheado de mogno com aplicação ao centro em metal, séc. XX, tampo com filetes descolados, a necessitar de restauro. Dim. - 5 x 23 x 16 cm

  • Número Lote: 8

    Par de apliques

    metal, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 27 cm

  • Número Lote: 9

    Candeeiro de tecto

    metal amarelo e vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 65 cm

  • Número Lote: 10

    Sifão

    vidro, metal e materiais diversos, séc. XX, pequenos e defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 11

    Lote diverso

    estanho, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 39 cm

  • Número Lote: 12

    Três pratos cobertos e saladeira

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 13

    Lote de casas tradicionais

    barro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 14

    Lote diverso

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 15

    Conjunto de toucador

    vidro, metal e couro sintético, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 16

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 17

    Licoreira com copos

    cerâmica, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 18

    Lote de figuras

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 cm

  • Número Lote: 19

    Lote diverso

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, algumas peças marcadas Vista Alegre, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 21

    Estojo de toucador

    vidro, metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 22

    Lote de metais

    metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm

  • Número Lote: 23

    Cinco cadeiras

    mogno com entalhamentos, assento e costas em couro lavrado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 53 x 44 cm (sem braços)

  • Número Lote: 24

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 84 cm (com abat-jour)

  • Número Lote: 25

    Lustre

    estrutura em metal, pingentes e fiadas em cristal e vidro, séc. XX, algumas faltas, pequenos defeitos. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 26

    Lote diverso