Leilão: 1926 | Lotes: 33
Número Lote: 1
Dois cinzeiros
metal, decoração esmaltada, séc. XX, marcado «Fundição de Oeiras», faltas e defeitos. Dim. - 11.5 cm
Número Lote: 2
Porta agulhas
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 14 cm
Número Lote: 3
Estojo e caixa de selos
madeira e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 12 x 21 x 5 cm
Número Lote: 4
Lote publicitário
porcelana e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12.5 cm
Número Lote: 5
Lote de bandeiras
tecido e materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 cm
Número Lote: 6
Três clips «mão»
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 9 cm
Número Lote: 8
Licitações: 16
Par de jarras
vidro, decoração monocromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 10
Lote de talhas
madeira, decoração entalhada, séc. XX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 57 cm (maior)
Número Lote: 12
Bastão africano
madeira entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 82 cm
Número Lote: 14
«Flor de cerejeira»
técnica mista sobre seda, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45x35 cm
Número Lote: 16
metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 52 cm
Número Lote: 18
Par de castiçais
massa, decoração monocromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 52 cm
Número Lote: 20
Mesa de cabeceira
mogno e folheado de mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 33 x 66 cm
Número Lote: 21
Mesa de apoio
mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 66 x 42 x 78 cm
Número Lote: 22
Pisa papeis
vidro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm
Número Lote: 25
Lote diverso
porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 27
Toalha de mesa
linho bordado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 170 x164 cm
Número Lote: 30
Pássaros, caixa e flor
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm
Número Lote: 32
A linguagem dos ourives
Ed. Instituto Português do Património Cultural, 1988, sinais de uso
Número Lote: 34
Documento fotocopiado da casa-museu Álvaro de Campos Lisboa
fotocopiado, 1990, manchas de humidade