Leilão: 1943 | Lotes: 45

  • Número Lote: 1

    Lote diverso de relógios

    séc. XX, mecanismos não testados, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 2

    Lote diverso

    botões de punho, cigarreira e isqueiros, mecanismos não testados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 cm (o maior)

  • Número Lote: 4

    Cinco colares

    diferentes colorações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)

  • Número Lote: 5

    Colares e pulseiras

    colorações diferentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 cm (o maior)

  • Número Lote: 7

    Lote diverso de bijuteria e acessórios

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)

  • Número Lote: 10

    LIMA DE FREITAS - 1927-1998 - Nazarena

    carvão sobre papel, assinado e datado de 1983, emoldurado. Dim. - 32 x 28 cm (mancha)

  • Número Lote: 11

    Lote diverso

    materiais e policromias diferentes, base oriental em madeira exótica, séc. XX, alguns defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    Cesto com tampa e caixa oriental

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 13

    Taça e dois frascos

    cristal lapidado, com aro e tampas em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Copos, garrafa e bomboneira

    vidro e vidro moldado, copos de diversos formatos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (garrafa)

  • Número Lote: 15

    Lote diverso

    faiança e porcelana policromada, portuguesa e europeia, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 16

    Lote diverso

    madeiras exóticas entalhadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Par de encostadores de livros

    mármore monocromo e policromado e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 18

    Arte Sacra

    esculturas, prato em porcelana e objectos em biscuit policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Lote diverso

    vidro e vidro colorido, baldes de gelo em vidro e cristal lapidado com aro e pega em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (copos)

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    máscara em madeira exótica entalhada, outras aplicações com metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 cm (a maior)

  • Número Lote: 21

    Chávenas e pires

    porcelana europeia, decorações diversas monocromas e policromadas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (a maior)

  • Número Lote: 22

    Colcha de cama de casal Vintage

    em lã de três cores, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 23

    Três bonecos

    Vintage, feitos em material sintético, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)

  • Número Lote: 24

    Quatro individuais e Oito guardanapos

    tule e renda branca, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -

  • Número Lote: 25

    Lote diverso

    faiança, porcelana e metal sintético com colorações várias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (o maior)

  • Número Lote: 26

    Lote de metais

    bronze e metal amarelo relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 cm (o maior)

  • Número Lote: 27

    Lote de metais

    relevados, lisos, com colorações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (o maior)

  • Número Lote: 28

    Parte de serviço de café e 6 chávenas de chá

    serviço em porcelana europeia com decoração "Paisagem com figuras", chávenas em porcelana da Fábrica de Aveiro, decoração com friso dourado, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (bule)

  • Número Lote: 29

    Lote diverso de cozinha

    faiança e porcelana policromada, várias marcas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm (o maior)