Leilão: 1977 | Lotes: 37
Número Lote: 3
Lote de copos
vidro e cristal, algumas aplicações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)
Número Lote: 4
Garrafa e caixa de toilete
vidro, séc. XX, faltas e defeitos, caixa partida. Dim. - 23 cm
Número Lote: 7
Tábua com manuscrito
pintura sobre madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 45 x 25 cm
Número Lote: 8
Dois candeeiros de tecto
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 60 x 53 cm
Número Lote: 9
Cadeirão de braços
estrutura em madeira, estofo em tecido, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 x 65 x 56 cm
Número Lote: 10
Lote diverso
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm
Número Lote: 11
«Figura oriental» - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1928)
técnica mista sobre papel vegetal, fez parte de um conjunto de trabalhos destinados a ilustrar um livro infantil. Dim. - 30 x 21 cm
Número Lote: 12
Número Lote: 16
Placa - Meninos músicos
gesso, decoração moldada e policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 70 x 23 cm
Número Lote: 17
Cristo crucificado
madeira e metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 x 11 cm
Número Lote: 18
Licitações: 25
Camisa de farda militar
tecido e metal, séc. XX, tamanho de criança, faltas e defeitos.
Número Lote: 19
Gira-discos portátil
materiais diversos, anos 50, caixa com defeitos, mecanismos a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 32 x 37 cm
Número Lote: 20
Casal de figuras
madeiras diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 cm
Número Lote: 22
Rádio PHILIPS
materiais diversos, séc. XX, marcado, mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos. Dim. - 25 x 40 x 18 cm
Número Lote: 24
Parte de serviço de copos
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 25
Lote diverso
vidro e porcelana, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 cm (maior)
Número Lote: 26
Seis taças
vidro, decoração gravada com friso dourado, séc. XX, com estojo (defeitos), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 27
Seis copos
vidro, decoração com friso dourado, séc. XX, com estojo (defeitos), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 12 cm
Número Lote: 28
Lote diverso
metal e estanho, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 cm
Número Lote: 29
Licitações: 32
Lote diverso
metal e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 31 cm
Número Lote: 30
Taça com pé, candeeiro de mesa e aplique de candeeiro
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm (maior)
Número Lote: 32
Lote diverso
madeira e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 45 cm
Número Lote: 33
Chapeleiro
cobre e metal amarelo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm