Antiguidades, Artigos de Decoração, Coleccionismo

Leilão: 8061 | Lotes: 37

  • Número Lote: 1

    faiança, decoração policromada, séc. XX, marcado na base, sinais de uso. Dim. - 42 cm

  • Número Lote: 2

    Candeeiro de pé alto

    metal amarelo, três lumes, séc. XX, sinais de uso. DIm. - 193 cm

  • Número Lote: 3

    Candeeiro de teto

    estrutura em metal dourado, globos em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 90 cm

  • Número Lote: 5

    Mesa

    mogno e outras madeiras, tampo recortado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 70 x 70 cm

  • Número Lote: 6

    Mapa

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 30 cm

  • Número Lote: 7

    Colher e três taças

    porcelana oriental, decoração policromada, séc. XX, marcado MADE IN MACAU, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 11 cm

  • Número Lote: 8

    Mesa de centro

    madeira, aplicações em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 x 45 x 78 cm

  • Número Lote: 9

    Cinco copos e quatro taças

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 10

    Lote de copos diversos

    vidro, decoração gravada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 11

    Molheira

    faiança inglesa, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos, desgaste no dourado. Dim. - 23 x 14 cm

  • Número Lote: 12

    Bule e açucareiro

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, partido. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 14

    Cinco copos de balão

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 15

    Jarra e jarro

    cerâmica inglesa, policromada e jarro monocromo a amarelo, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Lote diverso

  • Número Lote: 18

    Par de cadeiras estilo D. João V

    estrutura em madeira entalhada, coxim estofado, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, uma com falta no florão, sinais de uso. Dim. - 103 x 64 x 60 cm

  • Número Lote: 19

    Parte de serviço de chá

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    porcelana e faiança diversa, decoração policromada e monocroma, séc. XX, pequenos defeitos, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Lote de copos

    vidro, decoração gravada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7,5 cm

  • Número Lote: 22

    Seis taças, pires e chávena de café com pires

    porcelana da China, decoração policromada e duorada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 16 cm (maior)

  • Número Lote: 23

    Conjunto de criança

    cerâmica de Coimbra, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Lote diverso

    faiança inglesa, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 25

    Cristo crucificado

    madeira e resina, séc. XX, sinais de uso, partido e colado. Dim. - 48 x 27 cm

  • Número Lote: 26

    Base de prato coberto

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 27

    Doze colheres de chá

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm

  • Número Lote: 30

    Prato

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm