Antiguidades, Artigos de Decoração, Coleccionismo
Leilão: 8061 | Lotes: 37
Número Lote: 1
faiança, decoração policromada, séc. XX, marcado na base, sinais de uso. Dim. - 42 cm
Número Lote: 2
Candeeiro de pé alto
metal amarelo, três lumes, séc. XX, sinais de uso. DIm. - 193 cm
Número Lote: 3
Candeeiro de teto
estrutura em metal dourado, globos em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 90 cm
Número Lote: 7
Colher e três taças
porcelana oriental, decoração policromada, séc. XX, marcado MADE IN MACAU, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 11 cm
Número Lote: 8
Mesa de centro
madeira, aplicações em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 x 45 x 78 cm
Número Lote: 9
Cinco copos e quatro taças
vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 10
Lote de copos diversos
vidro, decoração gravada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 13 cm
Número Lote: 12
Bule e açucareiro
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, partido. Dim. - 20 cm
Número Lote: 15
Jarra e jarro
cerâmica inglesa, policromada e jarro monocromo a amarelo, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (o maior)
Número Lote: 17
Lote diverso
Número Lote: 18
Par de cadeiras estilo D. João V
estrutura em madeira entalhada, coxim estofado, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, uma com falta no florão, sinais de uso. Dim. - 103 x 64 x 60 cm
Número Lote: 19
Parte de serviço de chá
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 20
Lote diverso
porcelana e faiança diversa, decoração policromada e monocroma, séc. XX, pequenos defeitos, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (o maior)
Número Lote: 21
Lote de copos
vidro, decoração gravada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 7,5 cm
Número Lote: 22
Seis taças, pires e chávena de café com pires
porcelana da China, decoração policromada e duorada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 16 cm (maior)
Número Lote: 23
Conjunto de criança
cerâmica de Coimbra, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)
Número Lote: 24
Lote diverso
faiança inglesa, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior)
Número Lote: 25
Cristo crucificado
madeira e resina, séc. XX, sinais de uso, partido e colado. Dim. - 48 x 27 cm
Número Lote: 26
Base de prato coberto
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm
Número Lote: 27
Doze colheres de chá
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm