Leilão FLASH às 17h

Leilão: 8328 | Lotes: 57

  • Número Lote: 1

    Pisa papeis «Livro»

    pedra, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 6.5 x 2.5 cm

  • Número Lote: 2

    Chocolateira

    porcelana, decoração policromada e dourada, marcadas séc. XX, marcado, pintado à mão. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 3

    Dois espanta-espíritos

    barro e metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 cm

  • Número Lote: 5

    Dois pisa-papeis

    cristal e vidro, com caixa, marca Atlantis e Voyage Pittoresque - handmade italy, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Duas bengalas

    madeiras diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 92 cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Locomotiva

    matéria plástica e outros materiais, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 9

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, defeito no bordo. Dim. -  13x15x12 cm

  • Número Lote: 10

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, 1999, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 11

    Três frascos de toucador

    vidro, decoração lapidada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16.5 cm

  • Número Lote: 12

    Azulejo estilo «Iznik»

    cerâmcia, decoração policromada, assinado e datado de 2007, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 10 cm

  • Número Lote: 13

    Ânfora de azeite

    barro vidrado, séc. XX, bucal com pequena falha, defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 16

    Bule, leiteira, açucareiro e bandeja

    metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Cinco figuras

    barro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9,5 cm

  • Número Lote: 18

    Sete cavalos miniatura

    porcelana, decoração monocromada, séc. XX, um partido e colado. Dim. - 3 cm

  • Número Lote: 19

    Compoteira

    vidro, decoração lapidada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22cm

  • Número Lote: 20

    Jarro e balde de gelo

    vidro, decoração lapidada e gravação a ácido, séc. XX, estalado, defeitos. Dim. - 22 cm (maior)

  • Número Lote: 21

    Macau (3)

    três impressões coloridas sobre papel, com capa original, edição do Gabinete do Secretário-Adjunto para a administração, educação e juventude, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 29x41 cm

  • Número Lote: 23

    Cuspideira

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XIX/XX, defeitos (cabelo e lateral partida). Dim. - 16 x 23 cm

  • Número Lote: 24

    Paisagem oriental

    técnica mista sobre papel, séc. XX. Dim. - 31 x 43 cm

  • Número Lote: 25

    «Casas africanas» - Séc. XX

    impressão a negro sobre papel, séc. XX, assinado. Dim. - 39x28 cm

  • Número Lote: 26

    Garrafa

    cristal, decoração lapidada, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 27

    Moda ilustrada (6)

    litografia aguarelada sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 28 cm

  • Número Lote: 28

    Copo de grandes dimensões

    vidro, decoração com  dourado e monograma «N» coroado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 29

    Licitações: 17

    Prato

    faiança portuguesa, decoração monocroma azul e branco, "Padrão Geométrico", séc. XIX, sinais de uso diversos, falhas no vidrado. Dim. - 5,5 x 31,8 cm

  • Número Lote: 30

    Dois cachepots

    cerâmica, decoração bicolor, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 x 24 cm