Recheio de Casa Particular - Colares

Leilão: 1213 | Lotes: 47

  • Número Lote: 1

    Mesa de apoio

    mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 53 x 54 x 54 cm

    Levantamento na Bidding Leilões a partir de 21 de Junho

  • Número Lote: 2

    Armário roupeiro

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 220 x 120 x 48 cm

  • Número Lote: 3

    Licitações: 16

    Quatro cadeiras diversas

    românticas, em pau santo e outras madeiras, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 98 x 48 x 50 cm

  • Número Lote: 4

    Espelho oval

    em folha de metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 61 cm

  • Número Lote: 5

    Dois tapetes

    em fio de lã policromado "Flores", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 72 x 121 cm

  • Número Lote: 6

    Par de reposteiros

    em tecido policromado com franja, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 300 cm (aproximadamente)

  • Número Lote: 7

    Tabuleiro com suporte

     em madeira com tabuleiro amovível, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 66 x 58 x 40 cm

  • Número Lote: 8

    Armário expositor

    mogno e folheado de mogno, séc. XX, com pequenos defeitos no folheado, sinais de uso. Dim. - 118 x 74 x 33 cm

  • Número Lote: 9

    Mascarão

    escultura em bronze com um pedaço partido e “soldado”/ solto. Dim. - 29 cm (sem o pedaço)

  • Número Lote: 10

    Par de lanternas

    em ferro e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 49 cm

  • Número Lote: 11

    Espelho

    moldura dourada, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 20 cm

  • Número Lote: 12

    Licitações: 27

    Espelho

    madeira entalhada e dourada com gesso policromados, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 79 x 37 cm

  • Número Lote: 13

    Mesa de apoio com gavetas

    mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 63 x 50 x 27 cm

  • Número Lote: 14

    Cama, par de mesas de cabeceira, comoda, espelho, armário roupeiro

    mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 186 x 112 x 59 cm

  • Número Lote: 15

    Estante

    mogno, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  101 x 76 x 22 cm

  • Número Lote: 16

    Lote diverso composto por um candeeiro, serra livros e um globo

    diversos materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 19

    Par de cadeirões

    estilo Luis XVI, madeira entalhada e dourada, assento e costas estofadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  90 x 60 cm

  • Número Lote: 18

    Piano Moore & Moore London

    mecanismo a necessitar de revisão, com banco original, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -  127 x 142 x 61 cm

  • Número Lote: 19

    Candeeiro

    em vidro com base em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 cm

  • Número Lote: 20

    Tapete de Arraiolos

    padrão Seteais, policromado, séc. XX, com sinais de uso. Dim. - 303 x 195 cm

  • Número Lote: 21

    Mesa de apoio

    mogno e folheado de mogno, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 x 45 x 36 cm

  • Número Lote: 22

    Cómoda

    estilo D. João V, madeira escurecida, com duas gavetas e um gavetão, vestígios de insectos xilófagos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 79 x 69 x 45 cm

  • Número Lote: 23

    base em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 cm (total)

  • Número Lote: 24

    Moldura

    gesso dourado, impressão sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 101 x 93 cm

  • Número Lote: 25

    Duas mesas mãe

    mogno e folheado de mogno, séc. XX, defeitos com sinais de uso. Dim. - 58 x 55 x 35 cm