Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1245 | Lotes: 65

  • Número Lote: 1

    Relógio de caixa alta

    não tem pêndulos, falta do vidro da caixa, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 216 x 45 x 27 cm

  • Número Lote: 2

    Terrina

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcada MASON'S ENGLAND. Dim. - 26 x 33 x 26 cm

  • Número Lote: 3

    DICIONÁRIO DE PINTORES E ESCULTORES PORTUGUESES - 5 VOLUMES

    Fernado de Pamplona, 4º edição actualizada, 2000, Livraria Civilização Editora, il.

  • Número Lote: 4

    Par de tampas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX. Dim. - 12,5 cm

  • Número Lote: 5

    Bule

    faiança, decoração monocroma "Flores", séc. XX, marcado Minton's. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 6

    Par de covilhetes

    faiança, decoração monocroma "Flores", séc. XX, marcado Minton's. Dim. - 15

  • Número Lote: 7

    Par de pratos

    faiança rendilhada, decoração monocroma "Flores", séc. XX, marcado Minton's, um com cabelo. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 8

    Par de pratos quadrados

    faiança, decoração monocroma "Flores", séc. XX, marcado Minton's, um com cabelo. Dim. - 24 x 24 cm

  • Número Lote: 9

    Par de pratos

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma a vermelho "Estátua", séc. XX, marcados. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 10

    Prato e Pote

    faiança diversa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (prato)

  • Número Lote: 11

    Prato de grandes dimensões

    porcelana da China dita de "Mandarim", decoração policromada e dourada "Borboletas", séc. XX, marcado, cabelos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 12

    Par de pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcado MOTTAHEDEH. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 13

    Toucador de pequenas dimensões

    metal amarelo relevado e espelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 14

    Espelho de mão

    metal relevado e espelho, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 15

    Par de castiçais

    metal amarelo relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 16

    Floreira

    faiança da Fábrica de Alcobaça, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 39 x 18 cm

  • Número Lote: 17

    Floreira e pires diversos

    porcelanas e faiança, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm (floreira)

  • Número Lote: 18

    Lote de vidros diversos

    sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 19

    Cafeteira, açucareiro e formas para bolos

    metais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm (cafeteira)

  • Número Lote: 20

    Copo de canetas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a azul "Laça", marcado. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 21

    Duas conchas

    séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 x 15 x 18 cm

  • Número Lote: 22

    Prato e molheira

    faiança de Coimbra, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 24 x 13 cm (molheira)

  • Número Lote: 23

    Lote diverso

    faiança e porcelana, decorações policromadas, marcados (ver fotos), sinais de uso. Dim. - 10 cm (caneca peixe)

  • Número Lote: 24

    Figuras

    porcelana da China e celulóide, decoração policromada, séc. XX, dois partidos e colados. Dim. - 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 25

    Jarro e seis copos

    vidro com decoração a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 cm