Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1330 | Lotes: 23

  • Número Lote: 1

    Par de cadeiras

    pau-santo com embutidos de diversas madeiras, assento em palhinha, séc. XVIII, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 50 x 39 cm

    Levantamento de bens vendidos e pagos a partir de dia 21 de Dezembro

  • Número Lote: 2

    Par de cadeirões

    estilo Luis XV, madeira entalhada e dourada, estofofadas a seda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 61 x 50 cm

  • Número Lote: 3

    Canapé

    estilo Luis XV, madeira entalhada e dourada, estofofado a seda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 106 x 190 x 60 cm

  • Número Lote: 4

    Travessa

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 31 cm

  • Número Lote: 5

    Covilhete

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Figuras orientais", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 28 cm

  • Número Lote: 6

    Ancião

    escultura em pedra sabão, com peanha no mesmo materail, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 7

    ELIZABETH H.T. HUNTINGTON - Igreja de Santa Efigénia

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 56 x 48 cm

  • Número Lote: 8

    ERNEST C. HAYES - Marinha

    óleo sobre tela, assinado, com placa a atribuir ao autor. Dim. - 68 x 85 cm (moldura) 39 x 57 cm (mancha)

  • Número Lote: 9

    MANUEL GREGÓRIO PEREIRA - 1931-2013 - Cascais

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 63 x 73 cm

  • Número Lote: 10

    MANUEL GREGÓRIO PEREIRA - 1931-2013 - Praia dos Pescadores Cascais

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 61 x 69 cm (moldura) 38 x 50 cm (mancha)

  • Número Lote: 11

    Sem título

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 43 x 52 cm (moldura)

  • Número Lote: 12

    Colar

    materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 13

    Colar e par de brincos

  • Número Lote: 14

    Óculos

    aro marcado Dupont, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 17

    Caixa baú

    madeira pintada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 38 x 24 cm

  • Número Lote: 18

    Jarra

    vidro de Murano policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 19

    Estante

    esculturas em pedra, tampos em vidro, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 120 cm

  • Número Lote: 20

    Par de jarros

    porcelana da China, decoração policromada "Imari", séc. XX, um com cabelo. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 21

    Molheira

    porcelana de Coimbra, decoração policromada "Flores", marcado, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 25 x 14 cm

  • Número Lote: 22

    Jarra

    porcelana, decoração policromada "Flores", marcada VIDAL ARTE, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 23

    Relógio de mesa

    porcelana europeia, decoração relevada e policromada, séc. XIX/XX, marcado, falta do vidro, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm

  • Número Lote: 24

    Talha

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada. Dim. - 46 cm

  • Número Lote: 25

    Jarrão de grandes dimensões

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Figuras orientais", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 79 cm (sem base)