Recheio de Casa Particular - Estoril
Leilão: 1330 | Lotes: 23
Número Lote: 1
Par de cadeiras
pau-santo com embutidos de diversas madeiras, assento em palhinha, séc. XVIII, pequenos defeitos. Dim. - 93 x 50 x 39 cm
Levantamento de bens vendidos e pagos a partir de dia 21 de DezembroTerminado
Número Lote: 2
Par de cadeirões
estilo Luis XV, madeira entalhada e dourada, estofofadas a seda, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 61 x 50 cm
Número Lote: 7
ELIZABETH H.T. HUNTINGTON - Igreja de Santa Efigénia
óleo sobre tela, assinado. Dim. - 56 x 48 cm
Número Lote: 8
ERNEST C. HAYES - Marinha
óleo sobre tela, assinado, com placa a atribuir ao autor. Dim. - 68 x 85 cm (moldura) 39 x 57 cm (mancha)
Número Lote: 9
MANUEL GREGÓRIO PEREIRA - 1931-2013 - Cascais
óleo sobre tela, assinado. Dim. - 63 x 73 cm
Número Lote: 10
MANUEL GREGÓRIO PEREIRA - 1931-2013 - Praia dos Pescadores Cascais
óleo sobre tela, assinado. Dim. - 61 x 69 cm (moldura) 38 x 50 cm (mancha)
Número Lote: 11
Sem título
óleo sobre tela, assinado. Dim. - 43 x 52 cm (moldura)
Número Lote: 13
Colar e par de brincos
materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos.
Número Lote: 20
Par de jarros
porcelana da China, decoração policromada "Imari", séc. XX, um com cabelo. Dim. - 21 cm
Número Lote: 23
Relógio de mesa
porcelana europeia, decoração relevada e policromada, séc. XIX/XX, marcado, falta do vidro, pequenos defeitos. Dim. - 43 cm
Número Lote: 25
Jarrão de grandes dimensões
porcelana da China, decoração policromada e dourada "Figuras orientais", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 79 cm (sem base)