CASA PARTICULAR - OLIVAIS - PARTE II

Leilão: 1347 | Lotes: 38

  • Número Lote: 1

    Seis cadeiras

    estrutura em madeira, assento em palhinha, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 92 x 40 x 50 cm

  • Número Lote: 2

    Seis cadeiras

  • Número Lote: 3

    Móvel buffet

    madeira, ferragens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 80 x 115 x 30 cm

  • Número Lote: 7

    Tapete de arraiolos

    fio de lã, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 250 x 350 cm

  • Número Lote: 8

    Duas cestas

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 33 cm (maior)

  • Número Lote: 9

    Tete-a-tete

    porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 x 35 cm

  • Número Lote: 10

    Serviço de chá e café

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 13

    Catálogo X Leilão Vista Alegre, 2011

    capa dura, sinais de uso.

  • Número Lote: 14

    Prato coberto

    faiança inglesa, decoração a azul e branco, séc. XX, esbeiçada, sinais de uso. Dim. - 30 x 35 cm

  • Número Lote: 15

    Quatro covilhetes

    faiança inglesa, decoração a azul e branco, séc. XX, esbeiçada, sinais de uso. Dim. - 10 x 20 cm

  • Número Lote: 16

    metal, porcelana e vidro, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. -  75 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 22

    Travessa

    faiança inglesa, decoração a azul e branco, séc. XX, esbeiçada, sinais de uso. Dim. - 20 x 30 cm

  • Número Lote: 18

    Licitações: 23

    Travessa

    faiança inglesa, decoração a azul e branco, séc. XX, esbeiçada, sinais de uso. Dim. - 35 x 45 cm

  • Número Lote: 19

    Travessa

    faiança inglesa, decoração a azul e branco, séc. XX, esbeiçada, sinais de uso. Dim. - 30 x 40 cm

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    porcelana, faiança e cerâmica, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 21

    Doze pratos rasos e três pratos de sopa

    faiança inglesa, decoração a azul e branco, séc. XX, esbeiçada, sinais de uso. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    porcelana, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 23

    Bule e par de açucareiros

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Dois pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 25

    Taça

    black basalt, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 16 cm

  • Número Lote: 27

    Licitações: 21

    Prato coberto

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração a negro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 30 cm

  • Número Lote: 28

    Três terrinas

    faiança e cerâmica, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos, uma partida e colada. Dim. - 16 x 32 x 22 cm (maior)

  • Número Lote: 29

    Bule

    terracota, com inscrição a branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 16 cm

  • Número Lote: 30

    Chávena almoçadeira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourda, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 25 cm

  • Número Lote: 31

    Cremeira com prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 30 cm