Recheio Particular - Estoril

Leilão: 1366 | Lotes: 40

  • Número Lote: 1

    Serviço de café

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", marcado NEOCLASSICA MANUFACTURA PORTUGAL modelo Companhia das Indias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (cafeteira)

    Bens vendidos e pagos para levantamento a partir de dia 25 de Janeiro, na sede da Bidding Leilões

  • Número Lote: 2

    Jarra

    vidro moldado e relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 3

    Taça

    cristal relevado, séc. XX, pequena esbeiçadela no bordo. Dm. - 10 cm

  • Número Lote: 4

    Caixa com tampa

    cristal lapidado, séc. XX; pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 5

    Floreira

    faiança de Alcobaça, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 40 cm

  • Número Lote: 6

    Lote de metais diversos

    metal relevado e gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm (a maior)

  • Número Lote: 7

    Travessa

    porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcada Francisco Manoel Pereira - Lisboa, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 34 cm

  • Número Lote: 8

    Par de pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 9

    Par de tampas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 13 cm

  • Número Lote: 10

    Despeja-bolsos

    vidro opalino monocromo azul, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 20 cm

  • Número Lote: 11

    Taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Magnólia", séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 13 cm

  • Número Lote: 12

    Cinco taças

    vidro moldado policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 14 cm

  • Número Lote: 13

    Três jarros diversos

    vidro e vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Caixa de pequenas dimensões

    esmalte policromado "Figuras orientais", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 5,5 x 8 cm

  • Número Lote: 15

    Espelho de mão

    metal relevado e espelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 16

    Cafeteira e açucareiro

    metal com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 17

    Toucador de pequenas dimensões

    latão e bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 16 x 13 cm

  • Número Lote: 18

    Lote de vidro diverso

    séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (o maior)

  • Número Lote: 19

    Lote de faiança diverso

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos, moldura partida e colada. Dim. - 37 cm (moldura)

  • Número Lote: 20

    Lote diverso

    porcelana e faiança, decorações policromadas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 cm (o maior)

  • Número Lote: 21

    Casaco de vison

    séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 22

    Licitações: 22

    Medalhão

    bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 40 cm

  • Número Lote: 23

    Mesa de apoio

    madeira e folheado de madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 38 x 38 cm

  • Número Lote: 24

    Mesa/armário de apoio com gavetas

    madeira e folheado de madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 35 x 25 cm

  • Número Lote: 25

    MARIA FERNANDA AMADO - NASC. 1924 - Paisagem

    óleo sobre tela, assinado. Dim. - 25 x 25 cm (mancha) 48 x 48 cm (moldura)