Leilão: 1417 | Lotes: 31
Número Lote: 2
Três pratos
faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, um marcado, sinais de uso. Dim. - 23 cm
Número Lote: 6
CARTILHA DO MARIALVA
José Cardoso Pires, 2ª edição, 1966, Ulisseia,191 págs
Número Lote: 8
AÇORES DO 25 DE ABRIL ATÉ AOS NOSSOS DIAS
Cooperativa Arma Crítica, 1977,390 pp
Número Lote: 9
Nove selos de Maluda
impressões coloridas sobre papel, ed. Oferta Semanário, manchas de humidade. Dim. - 32 x 22 cm
Número Lote: 10
LISBOA VISTA PELAS CRIANÇAS
Livro editado por iniciativa da revista "Os Nossos Filhos"; realizada com o patricinio da Câmara Municipal de Lisboa e pelo Secretariado Nacional da Informação, Cultura Popular e Turismo; 1958; il.; -B;
Número Lote: 15
A CRUZADA DO INFANTE D. HENRIQUE
Joaquim Bensaúde, Agência Geral das Colónias, Lisboa 1942, 123 pp
Número Lote: 17
JAPAN IN TRANSITION
One Hundred Years of Modernization; Ministry of Foreign Affairs, 1968; 107 pgs; il.; 22 cm; -B
Número Lote: 18
HISTÓRIA CULTURAL DO JAPÃO UMA PERSPECTIVA
Ministério dos Negócios Estrangeiros do Japão, 1973, 120 págs., il
Número Lote: 19
FRANCISCO BARTOLOZZI
Estudos Nacionais, Por Ernesto Soares Edições Apolino; 1930, 91 pp
Número Lote: 20
Doze pratos rasos
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 cm
Número Lote: 21
Doze pratos de sopa
Número Lote: 22
Doze pratos de entrada
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm
Número Lote: 23
Doze pratos de sobremesa
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm
Número Lote: 24
Doze pratos de bolo
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm
Número Lote: 25
Lote de servir diverso
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm (maior)
Número Lote: 26
Três travessas
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. -26 cm
Número Lote: 27
Serviço de chá
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm (bule)
Número Lote: 28
Doze taças e doze colheres
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 11 cm
Número Lote: 29
Dez taças e onze colheres
Número Lote: 31
Oito aparos/canetas
penas artificiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm
Número Lote: 32
Lote diverso
papel policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 10 cm (o maior)
Número Lote: 34
«Auto-retrato» - CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
impressão sobre papel, assinatura impressa e datada de 1963. Dim. - 54 x 44 cm