Antiguidades, Artigos de Decoração, Livros e Colecionismo
Leilão: 1466 | Lotes: 22
Número Lote: 1
«Rinaldo e Armida» - NICOLAS POUSSIN (1594-1665)
gravura sobre papel, por W.F. Gmelin, 1816, picos e manchas de humidade. Dim. - 50 x 6
cm
Número Lote: 2
«O Boticário Caridoso»
gravura a negro sobre papel, séc. XVIII. Dim. - 22 x 28 cm
Número Lote: 3
«Aldeia» - ÁLVARO PERDIGÃO (1910-1994)
impressão sobre papel, assinatura impressa e datada de 1989. Dim. - 29 x 33 cm
Número Lote: 6
«Natureza-morta» - PROFERIO GROSSI (1923-2000)
impressão sobre platex, assinatura impressa e datada de 1971. Dim. - 38 x 48 cm
Número Lote: 7
Cinco colheres de sopa, sete garfos de carne, três garfos de sobremesa e seis colheres de sobremesa
metal prateado, decoração relevada, séc. XX, marcado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 8
Dois bonecos
celulóide, séc. XX, portuguesas, faltas e defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 13
Duas máscaras
madeiras diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 36 cm (maior)
Número Lote: 19
Prato «António Mira»
porcelana, decoração policromada, séc. XX, marca SPAL, numerado, com caixa original, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 22
Dois cartazes políticos PPD
impressão colorida sobre papel, séc. XX/XXI, pequenos defeitos. Dim. - 64 x 45 cm
Número Lote: 23
Cartaz político PPD
impressão colorida sobre papel, séc. XX/XXI, pequenos defeitos. Dim. - 95 x 66 cm
Número Lote: 24
Cartaz político PPD
Número Lote: 25
«La Spagna Vittoriosa, che riposa sopra i Trofei Francesi»
gravura a negro sobre papel, séc. XVIII, faltas e defeitos, humidade. Dim. - 36 x 45 cm
Número Lote: 33
«Paisagem»
técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1978, faltas no papel, manchas de humidade. Dim. - 27 x 29 cm
Número Lote: 34
«Nossa Senhora com o Menino»
folha de metal relevada sobre madeira, séc.XX, sinais de uso. Dim. - 63x37 cm