Leilão: 1508 | Lotes: 30

  • Número Lote: 1

    Senhora a ler

    placa em bronze, edição Galvanos Casa da Moeda, séc. XX, marcado, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 23 cm

  • Número Lote: 2

    Cinzeiro Cão

    escultura em bronze, base em mármore, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 16 x 12 cm

  • Número Lote: 3

    Cabo de sombrinha, cabo de bengala e fivela

    porcelana policromada e metais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm (o maior)

  • Número Lote: 4

    Lote diverso

    metal dourado e prateado relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)

  • Número Lote: 5

    Licitações: 20

    Lote diverso

    materiais diversos, séc. XIX/XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 6

    TODDY

    celulóide policromada, séc. XX, partes em falta (ver fotos). Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 7

    Le Jongleur - Almada Negreiros (1893-1970)

    litografia sobre papel, edição Diário de Noticias, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 22 cm

  • Número Lote: 10

    Taça de pé alto

    metal prateado, decoração relevada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 x 14 cm

  • Número Lote: 11

    Nove pratos rasos e seis de sopa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados, pequenas faltas e defeitos, esbeiçadelas. Dim. - 23 cm (sopa e rasos)

  • Número Lote: 12

    Onze pratos de sobremesa e seis de bolo

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados, pequenas faltas e defeitos, esbeiçadelas. Dim. - 20 cm (sobremesa) 15 cm (bolo)

  • Número Lote: 13

    Saladeira, travessa, molheira e azeitoneira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados, pequenas faltas e defeitos, esbeiçadelas. Dim. - 33 cm (travessa)

  • Número Lote: 14

    Moringue

    barro policromado e vidrado, marcado "Olaria de Silves", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 x 19 cm

  • Número Lote: 15

    Duas cafeteiras

    cerâmica "black basalt", séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 16

    Par de pratos

     porcelana Rosenthal, decoração policromada e dourada "Frutos", séc. XX. Marcados. Sinais de uso. Dim.-23 cm.

  • Número Lote: 22

    Lote diverso

    porcelana e faiança, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm (a maior)

  • Número Lote: 23

    Jarra

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 24

    Paisagens

    duas impressões sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 10 cm

  • Número Lote: 25

    Lote diverso

    faiança policromada, prato em faiança de Alcobaça, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm (o maior)

  • Número Lote: 27

    Estojo de viagem

    vidro, metal e couro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 28

    Figura com cordeiro

    massa com base em madeira, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 cm

  • Número Lote: 29

    Prato

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 30

    Lote religiosos

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm (maior)

  • Número Lote: 31

    «Paisagem Gelado - La Lenk (Suiça)» - CARLOS CARNEIRO (1900-1971)

    impressão colorida sobre papel, assinatura impressa e datada de 1980. Dim. - 39 x 34 cm

  • Número Lote: 33

    Sevilhanos

    material sintético policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 20 cm (cada)

  • Número Lote: 39

    Lote diverso

    porcelana diversa, alguma policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)